О размещении краткосрочных биржевых облигаций ВЭБ.РФ

4 апреля 2025 года
#ВЭБ.РФ
Назад

ВЭБ.РФ 2 и 3 апреля 2025 г. провел очередные размещения краткосрочных облигаций для компаний и корпораций.

Общий объем эмиссии составил 50,1 млрд рублей – выпуски облигаций сроком 14 дней объемами 15,1 млрд рублей и 35 млрд рублей со ставками купона 20,99% и 21,28%.

Номинальная стоимость одной облигации 1 тыс. рублей. Цена размещения 100% от номинала. Выплата купона производится при погашении соответствующего выпуска облигаций.

Депозитарием является НКО АО НРД.


Назад

О закрытии книги заявок на участие в размещении биржевых облигаций ВЭБ.РФ серии ПБО-002Р-50

3 апреля 2025 года
#ВЭБ.РФ
Назад

3 апреля 2025 г. государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» успешно закрыла книгу заявок по выпуску биржевых облигаций ВЭБ.РФ серии ПБО-002Р-50 c плавающей ставкой, привязанной к приросту индекса RUONIA, со сроком до погашения 2 года и квартальными купонными выплатами. Оферта не предусмотрена.

Книга заявок по выпуску была открыта с маркетинговым ориентиром ставки в размере прироста индекса RUONIA, увеличенного на 270 б.п., и объемом размещения не более 30 млрд рублей. Общий спрос инвесторов в ходе формирования книги заявок достиг почти 100 млрд рублей, что позволило ВЭБ.РФ принять решение о снижении спреда до 230 б.п и увеличении объема выпуска до 50 млрд рублей.

В состав инвесторов вошли государственные и частные банки, управляющие, страховые и инвестиционные компании, а также розничные инвесторы.

Крупнейшие институциональные инвесторы высоко оценили выпуск дебютных облигаций с плавающей процентной ставкой, привязанной к индексу RUONIA. По их мнению, использование этого индикатора обеспечивает эмитентам и инвесторам ряд значительных преимуществ. Срочная версия RUONIA отражает фактическую стоимость заемных средств на рынке за прошедший процентный период, что способствует сглаживанию доходности и снижению волатильности облигаций.

Размещение облигаций, привязанных к срочной версии RUONIA, рассматривается как инновационное и перспективное решение, способствующее развитию финансового рынка и предоставляющее и инвесторам, и эмитенту более эффективный инструмент для достижения их финансовых целей.

«ВЭБ.РФ в очередной раз выступил первопроходцем при выпуске новых инструментов на российском рынке корпоративных облигаций. Вслед за Министерством финансов РФ мы представили облигации с привязкой к индексу RUONIA, став первым среди корпоративных эмитентов, реализовавшим данную инновацию.

В процессе сбора заявок был получен позитивный отклик со стороны инвесторов, оценивших преимущества структуры выпуска, учитывающей капитализацию ставки RUONIA. Заявленный уровень спроса позволил снизить ориентир по спреду и увеличить первоначально маркетируемый объем выпуска.

Проведенное размещение показало сохранение интереса инвесторов к среднесрочным облигациям с данным индикатором денежного рынка в качестве базиса несмотря на снизившиеся ожидания дальнейшего повышения процентных ставок.» – отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Константин Вышковский.

Расчеты по сделке будут проведены 8 апреля 2025 г.


Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.