Цели деятельности и функции ВЭБ.РФ определены Федеральным законом от 17.05.2007 № 82-ФЗ «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

ВЭБ.РФ действует в целях обеспечения долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и создания условий для устойчивого экономического роста, повышения эффективности инвестиционной деятельности и расширения инвестирования средств в национальную экономику посредством реализации проектов в Российской Федерации и за рубежом, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, повышения энергоэффективности, поддержку экспорта и расширение доступа российской промышленной продукции на зарубежные рынки.

Стоящая перед банковским сообществом задача противодействия легализации преступных доходов, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения в полной мере распространяется на деятельность ВЭБ.РФ.

В ВЭБ.РФ разработана и функционирует Система противодействия, основанная на требованиях Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», рекомендациях Центрального банка Российской Федерации, международных финансовых учреждений, практическом опыте работы западных и ведущих российских финансовых институтов. В действующей Системе учтены современные направления деятельности государственной корпорации и ее клиентская база, отличающаяся «прозрачными» операциями, что гарантирует минимизацию риска использования ВЭБ.РФ в целях отмывания денег, финансирования терроризма, экстремистской деятельности и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Система противодействия обеспечивает защиту ВЭБ.РФ от проникновения в него преступных доходов, управление риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма, экстремистской деятельности и финансирования распространения оружия массового уничтожения в целях его минимизации, независимость Ответственного сотрудника и участие работников в проводимых мероприятиях.

Основой Системы являются Правила внутреннего контроля ВЭБ.РФ в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее – Правила внутреннего контроля).

В структуре ВЭБ.РФ создана служба «Комплаенс: приверженность стандартам и нормам» функционального блока ВЭБ.РФ «Верность правилам», к предметам ведения которой относятся вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Назначено специальное должностное лицо, ответственное за реализацию Правил внутреннего контроля (Ответственный сотрудник). В разработанных программах определены функции и регламентировано взаимодействие структурных подразделений ВЭБ.РФ в целях противодействия легализации преступных доходов, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Программы включают процедуры, проведение которых позволяет ВЭБ.РФ в соответствии с действующим законодательством идентифицировать клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, оценивать риски клиентов, а также риск использования услуг ВЭБ.РФ в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма, экстремистской деятельности и финансирования распространения оружия массового уничтожения, своевременно выявлять в деятельности клиентов операции и сделки, подлежащие обязательному контролю, и подозрительные операции, документально фиксировать и хранить полученную информацию, принимать меры для предотвращения легализации преступных доходов, финансирования терроризма, экстремистской деятельности и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Все работники ВЭБ.РФ, осуществляющие (сопровождающие) банковские операции и иные сделки, независимо от занимаемой должности в рамках их компетенции участвуют в реализации Правил внутреннего контроля, проявляют должную бдительность в отношении любых подозрительных операций и сделок, особое внимание уделяют факторам, влияющим на оценку риска клиента, и операциям клиентов с средним и высоким уровнем риска.

В ВЭБ.РФ проводится систематическое обучение работников ВЭБ.РФ по вопросам применения законодательства Российской Федерации, направленного на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Сообщение о фактах коррупции
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш телефон
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.