Новые риски привлечения к ответственности контролирующих кредиторов потребуют дополнительной экспертизы при работе с проблемной задолженностью

8 декабря 2022 года
#ВЭБ.РФ
Назад
Новые риски привлечения к ответственности контролирующих кредиторов потребуют дополнительной экспертизы при работе с проблемной задолженностью. Об этом заявил главный судебный юрист ВЭБ.РФ Владимир Назаренко на форуме «Банкротства. Новая реальность» (организаторы - «Интерфакс» и «Федресурс»).

Недавнее решение Верховного Суда РФ о возможности привлекать к субсидиарной ответственности кредиторов и конкурсного управляющего за причинение вреда в ходе конкурсной процедуры может существенно скорректировать подходы при реализации банкротных мероприятий. «Вполне возможно для снижения риска материальных потерь кредиторов за принятие решения об использовании активов должника, например, при их передаче в аренду, судам придётся рассматривать «разногласия» между арбитражными управляющими и кредиторами», - отметил Владимир Назаренко.

«Актуальный подход суда к расширению круга лиц, которые могут нести материальную ответственность за должника, потребует дополнительной правовой и экономической экспертизы перед принятием решений о судьбе проблемных активов», - пояснил главный судебный юрист ВЭБ.РФ.

Участники форума обсудили влияние законодательных инициатив на правовой ландшафт банкротства и реабилитационный потенциал, механизмы борьбы с выводом активов и ряд других тем.

Назад

БАЙКАЛ.ЦЕНТР, Росмолодёжь и правительство Иркутской области будут совместно развивать ЭКО.ЦЕХ

8 декабря 2022 года
#ВЭБ.РФ
Назад

Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР – дочернее общество ВЭБ.РФ), Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и правительство Иркутской области разработали дорожную карту по развитию Всероссийского молодёжного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ на Байкале.

photo_2022-12-08_12-24-20 (2).jpg

Для успешной реализации дорожной карты и координации совместной работы стороны заключили соглашение о взаимодействии. Они, в частности, договорились участвовать в органах управления кампусом и в разработке стратегии его развития, а также развивать партнерскую сеть ЭКО.ЦЕХ.

photo_2022-12-08_12-24-18.jpg

Кроме того, Правительство региона намерено включать мероприятия по развитию Кампуса в региональные правовые акты и иные документы, Росмолодёжь — содействовать в реализации молодёжных мероприятий, проектов и программ различного уровня на территории Кампуса, БАЙКАЛ.ЦЕНТР — обеспечивать функционирование инфраструктуры кампуса, а также сформировать сводную программу совместных тематических мероприятий.

«ЭКО.ЦЕХ может стать одной из крупнейших федеральных площадок, предоставляющей все возможности для обучения, самореализации и творчества. Для этого есть все предпосылки – проект поддержан Президентом, он предусмотрен мастер-планом развития Байкальска, не говоря уже об уникальном географическом положении Кампуса. Действуя вместе с Правительством Иркутской области, Росмолодежью и целой экосистемой федеральных партнеров, мы точно добьемся намеченных целей!», — Антон Григоров, старший управляющий банкир ВЭБ.РФ.

photo_2022-12-08_12-24-19.jpg

«Подписание соглашения о сотрудничестве стало отправной точкой на пути к комплексному развитию Байкальска, как современного эколого-ориентированного города. В рамках создания Всероссийского экологического молодежного кампуса, инициатива создания которого была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, совместно с Росмолодёжью, ВЭБ.РФ и Правительством Иркутской области будут проведены федеральные мероприятия, значимые для молодежи не только Иркутской области, но и страны в целом. Также соглашение поможет в развитии вопроса модернизации городской среды и инфраструктуры с применением современных экологических стандартов. Хочу поблагодарить министерство по молодежной политике и активных молодых людей, которые включились и разработали идею кампуса, благодаря которой Байкальск станет новейшим экологическим ресурсным центром, а также коллег с Росмолодёжи и ВЭБ.РФ за совместную работу над проектом», — Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области.

photo_2022-12-08_12-24-20.jpg

«Экологическая повестка как одно из наиболее актуальных стратегических направлений российской политики очень волнует молодых ребят. Для нас важно создать как можно больше ресурсов, которые будут стимулировать молодёжь приобщаться к существующим экоинициативам, создавать собственные проекты в этой сфере и продвигать экоценности. С мая по октябрь в 2022 году в рамках трека Росмолодёжь. Импакт мы экологизировали 18 форумов — драйвером тому послужил наш форум “Экосистема” на Камчатке. Мы живём на одной планете, взаимодействуем с одной окружающей средой и должны обеспечивать её непрерывное процветание», — Ксения Разуваева, руководитель Росмолодёжи.

Молодежный кампус ЭКО.ЦЕХ — круглогодичный событийно-образовательный центр в сфере экологии, который создаётся в городе Байкальске на территории бывшей промышленной площадки БЦБК. Проект создания ЭКО.ЦЕХ стал в 2022 г. финалистом форума «Сильные идеи для нового времени», по итогам которого вышли соответствующие поручения Президента России. Уже построена первая очередь инфраструктуры кампуса для проведения мероприятий.

Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Для повышения удобства работы с сайтом ВЭБ.РФ использует cookies (файлы с данными о посещении сайта). Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете Условия обработки пользовательских данных посетителей сайта ВЭБ.РФ и выражаете свое согласие на сбор и обработку персональных данных о Вашей активности на сайте ВЭБ.РФ в соответствии с Политикой обработки персональных данных. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.