Конкурсный управляющий на открытых торгах реализовал «Калужский цементный завод» профильному инвестору

12 апреля 2022 года
#ВЭБ.РФ
Назад
Конкурсный управляющий реализовал на открытых торгах имущественный комплекс ООО «Калужский цементный завод» (КЦЗ, проходит процедуру банкротства, большая часть имущества находится в залоге ВЭБ.РФ), цена приобретения составила 8, 95 млрд руб., покупателем выступила компания ООО «Аккерманн цемент» (холдинг USM). Имущественный комплекс КЦЗ был реализован в результате второго публичного предложения, торги были начаты 24 января 2022 года.

«ВЭБ.РФ как крупнейший кредитор КЦЗ был заинтересован в реализации имущественного комплекса единым лотом и по результатам открытых конкурсных процедур: это обеспечивало и справедливую цену, и участие профильных игроков. Актив качественный, метод сухого производства -–одна из наиболее эффективных и экономичных технологий выпуска цемента. Однако достройка завода требует вложений. Приход профильного инвестора позволит оперативно запустить линии предприятия и обеспечить новые рабочие места для жителей города и региона», - отметил управляющий директор ВЭБ.РФ Александр Иванов.

«Для экономики Калужской области это долгожданное событие. Калужский цементный завод в Думиничском районе - проект с непростой историей. И сейчас появились перспективы его завершения. Регион в этом заинтересован. Руководством страны поставлена задача нарастить темпы жилищного строительства. И для нас важно, что на территории региона появится еще один производитель стройматериалов. После запуска производства завод сможет производить до 3,5 млн. тонн цемента в год. Кроме того, это важно и для поддержки рынка труда. Планируется, что на КЦЗ будет создано около 400 новых рабочих мест», - сказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Кредит на строительство КЦЗ ВЭБ.РФ предоставил в 2011 году, в 2018 году должник был признан банкротом. В состав имущественного комплекса КЦЗ входят земельные участки, объекты технической инфраструктуры, а также движимое и недвижимое имущество.

Назад

ВЭБ.РФ направил первые средства на проект по модернизации коммунальной инфраструктуры Южно-Сахалинска

12 апреля 2022 года
#ВЭБ.РФ
Назад

ВЭБ.РФ открыл финансирование проекту модернизации коммунальной инфраструктуры Южно-Сахалинска. Для реализации проекта по созданию и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города направлены первые кредитные средства государственной корпорации.

Сегодня перед городом стоит ряд серьезных задач по развитию коммунальной отрасли. Более 63% сетей водоснабжения и 70% водоотведения полностью изношены, что сопряжено с высокой аварийностью, а недостаточный резерв мощности системы не позволяет оперативно подключать новые районы динамично развивающегося города. В комплексной модернизации нуждается городская система водоотведения: существующая технологическая схема не обеспечивает в должной мере нормативный уровень очистки стоков.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Олег Говорун:

«ВЭБ.РФ совместно с профильными отраслевыми операторами работает по проектам модернизации систем водоснабжения и водоотведения в городах страны в формате государственно-частного партнёрства. Такие проекты позволят улучшить качество услуг для населения при доступности тарифа и создать в городах коммунальную инфраструктуру, необходимую для ввода новых объемов жилья. Несколько проектов уже реализуются. ВЭБ.РФ выступает в качестве финансирующей организации и по проекту Южно-Сахалинска, общий лимит финансирования составляет 6,7 млрд рублей на срок до 15 лет. В ноябре прошлого года ВЭБ.РФ уже предоставил городу банковскую гарантию по надлежащему исполнению обязательств концессионера. Повышение ключевой ставки ЦБ не повлияло на стоимость кредитных средств, предоставляемых ВЭБ.РФ в этом проекте».

При участии ВЭБ.РФ и ГК "Росводоканал" на основе концессионного соглашения реализуется проект по созданию, реконструкции и последующей эксплуатации объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения города Южно‑Сахалинска.

Концессионное соглашение в отношении объектов водоснабжения и водоотведения заключено 1 декабря 2021 года на срок 50 лет. В рамках концессионного соглашения планируется строительство нового водозабора, насосных станций, сетей ВиВ, реконструкция существующих объектов водоснабжения и водоотведения в Южно-Сахалинске, а также поддержка планов города по жилищному строительству в части обеспечения инфраструктурой.

Общий объем инвестиций за период концессии составит 36,8 млрд рублей (в ценах соответствующих лет), из них 18,5 млрд рублей в первые 15 лет.

 В настоящий момент уже завершены инженерно-геологические изыскания, выполняется проектирование и государственная экспертиза по мероприятиям инвестиционной программы. В рамках инвестиционной программы запланировано строительство водозабора "Южный", обеспечение инфраструктурой водоснабжения и водоотведения района новой жилой застройки, замена ветхих сетей водоснабжения и водоотведения, бурение скважин на существующем водозаборе "Луговое".

Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Для повышения удобства работы с сайтом ВЭБ.РФ использует cookies (файлы с данными о посещении сайта). Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете Условия обработки пользовательских данных посетителей сайта ВЭБ.РФ и выражаете свое согласие на сбор и обработку персональных данных о Вашей активности на сайте ВЭБ.РФ в соответствии с Политикой обработки персональных данных. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.