ВЭБ.РФ и Рынок «Садовод» заключили мировое соглашение по имуществу АБЗ «Капотня»

30 декабря 2021 года
#ВЭБ.РФ
Назад

Арбитражный суд г. Москвы утвердил мировое соглашение по имуществу АБЗ «Капотня», заложенного в пользу ВЭБ.РФ по кредитам АО «СХП Вощажниково». 

По условиям утвержденного соглашения, залоговое имущество АБЗ «Капотня» приобретает Рынок «Садовод» и перечисляет ВЭБ.РФ денежные средства от покупки в счет частичного погашения задолженности АО "СХП "Вощажниково". 

Управляющий директор Блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами ВЭБ.РФ Александр Иванов:

«Заключение мирового соглашения носит взаимовыгодный характер. Оно позволит с одной стороны рынку «Садовод» приобрести примыкающий участок земли с недвижимостью, а ВЭБ.РФ выручить от продажи сумму большую, чем при обращении взыскания, и направить ее на частичное погашение задолженности «СХП Вощажниково»

ВЭБ.РФ с 2010 года участвовал в финансировании проекта по строительству двух молочно-товарных комплексов и молокоперерабатывающего завода в Ярославской области (с. Вощажниково). Между ВЭБ.РФ и АО "СХП "Вощажниково" были заключены кредитные соглашения.

Обязательства АО "СХП "Вощажниково" обеспечивались в том числе залогом имущественного комплекса АБЗ "Капотня". В связи с нарушением заемщиком обязательства по погашению кредита, со стороны ВЭБ.РФ в числе прочих мероприятий были инициированы процедура банкротства АО "СХП "Вощажниково", а также обращение взыскания на имущество АБЗ "Капотня", находящееся в залоге у ВЭБ.РФ.

Назад

Энгельсский локомотивный завод в I квартале 2022 года будет выставлен на продажу

28 декабря 2021 года
#ВЭБ.РФ
Назад
  • Начальная цена единого лота составит 4,1 млрд рублей;
  • Планируемая дата начала приема заявок – февраль 2022 года;
Производственный комплекс АО «Энгельсский локомотивный завод» (АО «ЭЛЗ) будет выставлен на продажу единым лотом в I квартале 2022 года. Начальная цена в соответствии с рыночной оценкой составляет 4,1 млрд рублей без учета НДС. В состав лота включено имущество должника и лизинговое оборудование, принадлежащее АО «ВЭБ-Лизинг».
 
Торги пройдут в рамках банкротства АО «Энгельсский локомотивный завод» в форме электронного аукциона. Планируемая дата начала подачи заявок на участие в торгах - февраль 2022 года.
 
Производственная площадка завода сохранена в рабочем состоянии и готова к немедленному запуску производственного цикла. Комплекс состоит из обеспеченных всеми необходимыми системами безопасности объектов недвижимости общей площадью 86 тыс. кв.м. и современного испанского и немецкого оборудования (инженерное оборудование, листогибочные машины, сварочные автоматы и т.п.). Имущественный комплекс полностью автономен (собственная система водоотведения, электроснабжение, теплоснабжение). Предприятие находится в промышленной части г. Энгельс и имеет удобный подъездной путь и собственный ж/д тупик. Благодаря универсальности оснащения производственного комплекса, удобной и доступной локации, площадка может быть интересна разным отраслевым игрокам.
 
ВЭБ.РФ (АО «ВЭБ-Лизинг») в 2011-2016 годах профинансировал проект по созданию производства двухсистемного локомотива-электровоза в г. Энгельс Саратовской области. 19 августа 2015 года завод был введен в эксплуатацию и на мощностях предприятия было произведено 2 опытных образца локомотива «Князь Владимир». Однако, предприятие с 2017 года прекратило обслуживание займов и лизинговых платежей, и решением Арбитражного суда Саратовской области от 9 декабря 2020 года АО «ЭЛЗ» было признано банкротом.
 
Управляющий директор Блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами ВЭБ.РФ Александр Иванов:
 
«ВЭБ.РФ, как залоговый кредитор завода, на этапе конкурсного производства сохранил деятельность стратегически важного для региона предприятия. Завод находится в первоклассном состоянии и имеет высокий потенциал для развития мощностей. Уверены, новому собственнику удастся вернуть предприятие в экономику города Энгельс и создать новые рабочие места. Приглашаем рыночных игроков принять участие в торгах»

Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.