ВЭБ.РФ и Газпромбанк предоставят долгосрочные инвестиции в крупную концессионную компанию в сфере ТКО
ВЭБ.РФ и Газпромбанк обеспечили сопровождение сделки по привлечению инвесторов в АО «Управление отходами». Также компании открыта кредитная линия на сумму свыше 10 млрд рублей. Средства пойдут на финансирование новых инвестпроектов и улучшение структуры кредитного портфеля заемщика. Основным консультантом – финансовая компания «ВЭБ Инфраструктура».
АО «Управление отходами» – это крупнейшая в России группа концессионных компаний в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В настоящее время группа реализует восемь концессионных соглашений в шести субъектах РФ: Нижегородской, Саратовской, Мурманской, Челябинской областях, Чувашской Республике и Ханты-Мансийском автономном округе. В четырех регионах компании группы выполняют функции региональных операторов. На территориях, покрываемых деятельностью АО «Управление отходами», проживает свыше 7 млн человек. Ежегодный годовой оборот ТКО составляет свыше 3 млн тонн в год.
«Реализация проектов в секторах городской экономики и экологии относятся к приоритетам инвестирования ВЭБ.РФ. Рассчитываем на возможность использования обширного опыта АО «Управление отходами» для организации эффективной системы обращения с ТКО и в других регионах, что будет способствовать развитию отрасли, улучшению качества жизни населения и достижению национальной цели 2030 года по 100% сортировки ТКО и уменьшению захоронения в два раза. При нашей поддержке формируется крупный игрок на рынке обращения ТКО, который уже реализовал 8 концессий в шести регионах. Кредитные средства, в том числе будут направлены на создание новых объектов в соответствии с заключенными концессионными соглашениями», - отметил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский.
«Состоявшаяся M&A сделка по покупке крупного федерального концессионного игрока в сфере ТКО демонстрирует взросление рынка ГЧП проектов в России. Мы рады принимать участие в развитии новых отраслевых трендов и реализовывать нетиповые сделки. Более того, данный проект является социально значимым и соответствует принципам устойчивого развития (ESG), которые разделяет Газпромбанк», – отметил Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.
«Мы считаем, что сфера обращения с отходами, несмотря на очевидные трудности становления этой отрасли в России, является одной из наиболее перспективных в новой экономике и будет драйвером ее роста в ближайшие десять лет. Мы планируем активно развивать деятельность компании в соответствии с принципами ответственного инвестирования и всемерно способствовать реализации целей национального проекта «Экология». Синергия накопленного опыта в предыдущий период, инновационных подходов новой команды, качественного консультационного сопровождения и дополнительного инвестиционного ресурса, предоставленного синдикатом банков, является гарантом реализации наших амбициозных планов», − прокомментировал сделку генеральный директор АО «Управление отходами» Алексей Колдунов.
Назад
Состоялся запуск движения на участке ЦКАД-4, созданном при поддержке группы ВЭБ.РФ
-
Открытие движения состоялось на 10 месяцев раньше срока;
-
Развитие магистральной инфраструктуры – одно из ключевых направлений деятельности ВЭБ.РФ.
Состоялась торжественная церемония открытия «прямого хода» ЦКАД-4 (Центральной кольцевой автомобильной дороги Московской области, четвертый пусковой комплекс), созданного при участии группы ВЭБ.РФ.
«Развитие магистральной инфраструктуры - одно из ключевых направлений инвестирования ВЭБ.РФ. Мы рады, что открытие движения по ЦКАД-4 реализовано с опережением проектных сроков на 10 месяцев. ЦКАД и проект ЦКАД-4 в частности позволит разгрузить московский транспортный узел от транзитного грузового трафика. Кроме того, реализация проекта улучшит транспортную доступность соответствующих агломераций Московской области (за счёт значительного сокращения времени в пути), что крайне важно для населения. ВЭБ.РФ, выполняя свою роль института развития, обеспечил привлечение младшего долга, необходимого для формирования структуры финансирования проекта, принял участие в синдикате старших кредиторов, а ИнфраВЭБ вошел в капитал концессионера и предоставил акционерное финансирование», - отметила вице-президент ВЭБ.РФ Вера Александрова.
ЦКАД-4 способствует развитию трансграничных перевозок в рамках международного коридора «Европа – Западный Китай». Автомагистраль протяженностью 96,5 км. соединяет федеральные трассы М-7 «Волга» и М-4 «Дон». Трасса проходит по юго-востоку Московской области в 50 километрах от МКАД.
Общая стоимость проекта превышает 100 млрд рублей. Внебюджетное финансирование проекта состоит из субординированного финансирования объемом 4,1 млрд рублей сроком на 20 лет (младшие транши) и кредита синдиката банков - старших кредиторов, сформированного из ВЭБ.РФ, Газпромбанка, Сбербанка и Евразийского банка развития (ЕАБР), на общую сумму 35,8 млрд рублей сроком до 17 лет.
Назад