ВЭБ.РФ стал владельцем 77,63% акций АО "ПФК ЦСКА"

22 апреля 2020 года
#ВЭБ.РФ
Назад
Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" закрыла сделку по приобретению 77,63% акций АО "ПФК ЦСКА" в рамках конвертации долга клуба. Таким образом, долговые обязательства ПФК ЦСКА перед госкорпорацией полностью погашены, а ВЭБ.РФ стал основным владельцем клуба.

В рамках состоявшегося собрания акционеров клуба был сформирован новый совет директоров АО "ПФК ЦСКА". В него вошли четыре представителя ВЭБ.РФ: член наблюдательного совета ВЭБ.РФ, помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин, старший вице-президент правового блока ВЭБ.РФ Игорь Краснов, вице-президент аппарата председателя ВЭБ.РФ Александр Чеботарев и председатель комитета ВЭБ.РФ по городской экономике, генеральный директор ООО "Новые городские проекты" Александр Плутник. От АО "ПФК ЦСКА" в новый совет директоров вошли президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер и генеральный директор клуба Роман Бабаев, а также генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

"По сути, переход 77,63% акций ПФК ЦСКА в ВЭБ.РФ - это решение проблемы долга клуба, который "связывал" ему руки и не позволял инвестировать в развитие. Так что это поддержка клуба в непростой экономической ситуации. Подчеркну, никаких кардинальных перемен в футбольном менеджменте или смены курса в связи с этой сделкой у ПФК ЦСКА не произойдет. Евгений Леннорович сохраняет за собой управление клубом, продолжит свой курс по формированию команды и будет, как и прежде, ставить перед собой самые высокие цели, но уже с очень сильным и надежным партнером. Рассчитываю, что благодаря поддержке многомиллионной армии болельщиков клуба все удастся", - сказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

"Я бы хотел поблагодарить руководство ВЭБ.РФ за конструктивную позицию и поддержку клуба в такой сложной экономической ситуации. Выбранный формат позволит ПФК ЦСКА реструктурировать финансовые обязательства и сосредоточиться на спортивных результатах. Мы продолжим строительство команды, которая сможет решать самые большие задачи. И я уверен, что имея таких преданных болельщиков и такого мощного и надежного партнера, клуб в скором будущем вернёт себе лидирующие позиции в российском футболе," - отметил президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер.



Назад

Игорь Шувалов принял участие в совместном совещании Федерального казначейства и ВЭБ.РФ

22 апреля 2020 года
#ВЭБ.РФ
Назад
Сегодня в Ситуационном центре Федерального казначейства состоялось совещание Казначейства России и ВЭБ.РФ. 

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, а также представители Казначейства России и ВЭБ.РФ. 

В ходе совещания стороны обсудили возможности Казначейства России в части мониторинга достижения целей национальных проектов и вопросы казначейского сопровождения. 

Кроме того, был продемонстрирован аналитический инструментарий Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) и возможности подсистемы информационно-аналитического обеспечения. По итогам совместного совещания стороны договорились о взаимодействии Казначейства России и ВЭБ.РФ в части мониторинга достижения результатов значимых государственных проектов, в том числе инфраструктурного характера, с использованием имеющихся в распоряжении Казначейства России инструментов.

Напомним, исполнение задач майского указа и национальных проектов- ключевое направление работы ВЭБ.РФ. До 2024 года госкорпорация развития намерена выдать в экономику 3 трлн руб., общий объем инвестиций с учётом вклада ВЭБ.РФ и его партнеров составит порядка 10 трлн руб. 
Постоянный контроль за эффективностью использования средств - важное направление работы ВЭБ.РФ. Так, уже несколько лет действует единое казначейство ВЭБ.РФ для дочерних компаний.   По инициативе ВЭБ.РФ в прошлом году был создан казначейский совет институтов развития. В нем казначеи и финдиректора могут делиться лучшими практиками. Выработаны и внедряются единые подходы к построению казначейских функций. Ключевая задача - максимальная эффективность использования средств.

Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.