Обучение управленческих команд 100 российских городов стартует в марте
В марте ВЭБ.РФ запустит образовательную программу для представителей региональной и муниципальной власти 100 крупнейших городов из 70 регионов России. Итогом обучения станут разработанные командами проекты городского развития, которые помогут в достижении национальных целей и реализации стратегических задач России. Об этом сообщила зампредседателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева на сессии Гайдаровского форума «Государственный служащий: гражданин, профессионал, личность» 16 января.
"Год назад Игорь Иванович Шувалов, видя, как после обучения "выстрелили" моногорода, вышел с инициативой создать и обучить команды 100 крупнейших городов. В марте ВЭБ.РФ запускает такую программу. Её преподавателями станут специалисты ведущих бизнес-школ мира и эксперты-практики в области городского развития. Обучение станет началом масштабных изменений в городской экономике и городской среде крупных центров», - сообщила в ходе выступления Ирина Макиева.
Она добавила, что программа будет состоять из 14 учебных модулей. Среди направлений обучения: развитие общественного транспорта, благоустройство, взаимодействие власти и бизнеса, вовлечение жителей в городскую повестку.
По итогам обучения управленческие команды сформируют проекты трансформации своих городов, которые в перспективе помогут в достижении национальных целей и реализации стратегических задач России.
Обучающая программа разработана в соответствии с международным стандартом MPA (Master of Public Administration).
Отметим, что в этом году также стартует обучение и для управленческих команд 7 новых моногородов, которые получили статус "моно" в августе 2019 года.
Напомним, что в 2015-2017 годы Фонд развития моногородов провел обучение для более 1,5 тыс. человек из российских моногородов в Московской школе управления "СКОЛКОВО" и РАНХиГС. Программа позволила наладить взаимодействие власти с бизнесом, совместно реализовать в моногородах проекты, направленные на улучшение жизни горожан.
Назад



Выездная студия радио Sputnik работает на Гайдаровском форуме в РАНХиГС. Тема этого года - "Россия и мир: вызовы нового десятилетия".
В гостях - Михаил Алашкевич, старший вице-президент ВЭБ.РФ.
– Социальные обязательства государства – это полномочия субъектов Российской Федерации, поэтому инициаторами таких (прим. - социальных) проектов являются регионы. В конце прошлого года было принято постановление правительства, которое регулирует реализацию проектов социального воздействия, которые предполагают привлечение средств частных инвесторов для их финансирования, а возврат государством вложенных ресурсов будет обеспечиваться лишь в случае достижения конкретного, заранее определенного эффекта.
Организаторы Гайдаровского форума - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Институт экономической политики им. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. Sputnik - международный партнер форума.
Назад


