ВЭБ.РФ присоединился к программе содействия развитию торговли Афрэксимбанка
ВЭБ.РФ и African Export Import Bank (Afreximbank) подписали соглашение об общих правилах и условиях участия ВЭБ.РФ в программе содействия развитию торговли Afreximbank (Trade Confirmation Guarantee Programme) в качестве подтверждающего банка. Соглашение подписано в рамках экономического форума Россия – Африка в Сочи.
Со стороны ВЭБ.РФ документ подписал заместитель Председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, со стороны African Export Import Bank – исполнительный вице-президент Амр Камель (Amr Kamel).
«Поддержка экспорта, продвижение российских товаров, работ и услуг при выходе на новые рынки является одним из важнейших приоритетов деятельности ВЭБ.РФ. Страны Африки обладают огромным потенциалом в части развития экономического сотрудничества с Российской Федерацией. Якорным партнером для всей Группы ВЭБ.РФ в этой работе стал Афрэксимбанк. Вступление в программу Trade Confirmation Guarantee Programme позволит использовать гарантии Afreximbank в качестве инструмента снижения риска при осуществлении сделок торгового финансирования с локальными африканскими банками», - отметил Даниил Алгульян.
«Подписание соглашения позволит Афрэксимбанку укрепить поддержку российским компаниям, ведущим свою деятельность в странах Африки», - прокомментировал Амр Камель.
Африканский экспортно-импортный банк (Афрэксимбанк) – банк развития, задачей которого является стимулирование континентальной и международной торговли африканских государств. С декабря 2017 г. Россия через АО «Российский экспортный центр» является акционером Афрэксимбанка.
Штаб-квартира находится в Каире, имеются региональные отделения в Кот-д’Ивуаре, Нигерии, Кении и Зимбабве. Рейтинг банка: Baa1 (Moody’s), BBB- (Fitch), BBB+ (GSR). Основан в 1993 г. Уставный капитал - 5 млрд долларов США. Размер активов на конец 2018 года – 13,4 млрд долларов США.
Фото Фонда "Росконгресс"
Назад


ВЭБ.РФ и РЭЦ на саммите «Россия-Африка» подписали меморандум о сотрудничестве по проекту строительства трубопровода в Республике Конго
ВЭБ.РФ, РЭЦ, Афрэксимбанк и SNPC (Société Nationale des Pétroles du Congo - Национальная нефтяная компания Конго) на саммите “Россия-Африка” подписали меморандум о сотрудничестве по проекту строительства трубопровода в Республике Конго. Трубопровод соединит глубоководный порт Пуэнт-Нуар с терминалом Малоуку и промежуточным терминалом в Лутете.
«Поддержка экспорта, продвижение российских товаров, работ и услуг при выходе на новые рынки, включая Африку, – в числе приоритетов ВЭБ.РФ. Рынки стран Африки перспективны для развития торгово-экономического сотрудничества и, прежде всего, увеличения объемов российского экспорта. Якорным партнером для всей Группы ВЭБ.РФ в этой работе стал Афрэксимбанк, являясь акционером этого банка, мы получили возможность снижать риски для российских компаний. При рассмотрении проектов в африканских странах мы можем опираться в том числе и на экспертизу Афрэксимбанка», - отметил Даниил Алгульян, заместитель председателя ВЭБ.РФ.
«Строительство трубопровода в Республике Конго не только поможет решить большую часть проблем этого региона Африки в части обеспечения нефтепродуктами, но и в немалой степени будет способствовать росту экономики сразу нескольких стран, испытывающих острый дефицит в качественных и доступных энергоносителях. Российские компании накопили огромный опыт и технологии в области строительства линий транспортировки нефтепродуктов в сложных климатических условиях и с радостью готовы поделиться ими с африканскими партнерами», – прокомментировал событие старший вице-президент РЭЦ Никита Гусаков.
Отмечается, что построенный трубопровод сможет транспортировать широкую номенклатуру нефтепродуктов, в том числе бензин, дизельное топливо и авиационный керосин. Конечными потребителями нефтепродуктов будут, кроме самой Республики Конго, Демократическая Республику Конго и Центрально-Африканскую Республику, что окажет существенный эффект на экономическое развитие этих государств.
Реализация одного из крупнейших в истории Конго инфраструктурных проектов займет три года. Расчетная мощность трубопровода составит 2,1 млн тонн в год, а период его эксплуатации – не менее 40 лет.
Фото Фонда "Росконгресс"
Назад

