ВЭБ.РФ и Госкомпания «Автодор» создают инвестиционную платформу для поддержки проектов ГЧП
ВЭБ.РФ и Государственная компании «Российские автомобильные дороги» (Госкомпания «Автодор») создают инвестиционную платформу для поддержки проектов ГЧП.
Документ о создании платформы подписали генеральный директор АО «ИнфраВЭБ», заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун и председатель совета директоров ООО «Автодор-Инвест» Павел Селезнев. Церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии председателя правления госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко.
«В настоящее время особую актуальность приобретает задача нахождения новых эффективных механизмов финансирования транспортной отрасли, которые, с одной стороны, позволили бы решить проблему замещения бюджетных ресурсов, с другой – преодолеть финансовые ограничения на рынке ГЧП-инвестиций. Сейчас на рассмотрении сторон находится ряд проектов для подготовки и для последующего предложения инвесторам. В случае участия ВЭБ.РФ в финансировании таких проектов, ИнфраВЭБ, по результатам финансового структурирования, может предоставить заемщику акционерное финансирование», - отметил Юрий Корсун.
«Инвестиционная платформа позволит привлекать финансирование в подготовительную стадию проектов ГЧП в транспортной сфере, реализация которых снимет существующие инфраструктурные ограничения и окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Российской Федерации. При этом партнерство не исключает участия в проектах в других отраслях инфраструктуры», -отметил Павел Селезнев.
Назад
ВЭБ.РФ и РФПИ поддержат передовые финансовые IT-решения для широкого круга инвесторов
В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области совместной реализации и развития проекта автоматизированного управления активами (робо-эдвайзинг) и развития биржевых инвестиционных фондов (Exchange Traded Funds, ETF) с международной инвестиционной группой FinEx.
Соглашение предусматривает возможность вхождения ВЭБ.РФ, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, суверенного фонда Российской Федерации) и его со-инвесторов в капитал проекта RoboETF в совокупном размере до 1 млрд руб., а также реализацию маркетинговых и образовательных программ, нацеленных на популяризацию робо-эдвайзинга среди частных и институциональных инвесторов в России и за ее пределами. Проект Robo+ETF реализуется FinEx с 2012 года и включает в себя платформу по выпуску биржевых инвестиционных фондов и первый в России сервис по автоматическому управлению благосостоянием (робо-эдвайзер). К настоящему моменту на Московской бирже обращается 14 фондов на различные типы активов от страновых индексов акций до золота и облигаций.
«Такие решения позволяют комбинировать технологии B2B2C-платформы, российских и международных финансовых инструментов, а также гибко адаптировать форматы работы с партнерами и контрагентами, реализовывать экспортный потенциал отечественных цифровых продуктов. Помимо инвестиций в проект, ВЭБ.РФ рассматривает возможность использования финансовых решений компаниями Группы и другими институтами развития для расширения инвестиционного предложения. В частности, в рамках проекта ДОМ.РФ планирует запустить первый в мире ETF на российские ипотечные облигации», - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Иванченко.
«Сочетание инновационных финансовых продуктов и передовых IT-решений делает проект группы FinEx привлекательным для многих международных партнеров РФПИ» - заявил Тагир Ситдеков, первый заместитель Генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). По его словам, «РФПИ станет не только финансовым, но стратегическим партнером проекта, принимая во внимание интерес к ETF и роботизированным инвестиционным сервисам во всем мире».
«Партнерство с двумя ведущими российскими институтами развития, обладающими обширными международными связями, является знаковым событием для нас и открывает уникальные возможности по дальнейшей экспансии как в России, так и за ее пределами», - сказал старший партнер FinEx Investment Management Олег Янкелев. Как он отметил, «благодаря тому, что продукт, предлагаемый нашей командой эффективно решает проблемы, стоящие перед розничными инвесторами в большинстве развивающихся стран, мы рассчитываем на рост востребованности продукта не только в России, но и странах Азии и СНГ».
ВЭБ.РФ - государственная корпорация развития. В партнёрстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов, в т.ч. в сфере высокотехнологичной промышленности, несырьевого экспорта, модернизации инфраструктуры и городских агломераций. В периметр координации ВЭБ.РФ входят крупнейшие институты развития страны: Российский экспортный центр, ДОМ.РФ, Корпорация МСП, Фонд развития Дальнего Востока, МОНОГОРОДА.РФ.
О Российском фонде прямых инвестиций
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 70 проектов общим объемом свыше 1,5 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 700 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 5% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более 40 млрд долларов. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru
О международной финансовой группе FinEx
Международная финансовая группа FinEx с офисами в Лондоне и Москве создана в 2004 г. С тех пор Группа успешно реализовывает различные инвестиционные продукты и решения на базе своей инфраструктуры. Головная компания FinEx Investment Management LLP расположена в Лондоне (Великобритания). В настоящее время Группа FinEx объединяет платформу автоматического управления активами (робо-эдвайзинг), биржевые инвестиционные фонды для неограниченного круга инвесторов (FinEx ETF), фонды прямых инвестиций (private equity) и бизнес по управлению благосостоянием состоятельных инвесторов
Назад