ВЭБ и Минсельхоз займутся совместной экспертизой проектов в сфере агрологистики

18 апреля 2019 года
#ВЭБ.РФ
Назад

В школе управления «Сколково» прошла стратегическая сессия «Агрологистика 2019». На ней обсуждались механизмы решения задач по созданию единой инфраструктуры агрологистики, которая будет способствовать продвижению российской продукции на глобальных рынках и обеспечит внутреннюю продовольственную безопасность.

В работе сессии участвовали председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнёв, представители бизнеса, органов власти, экспертных организаций.

Участники обсудили механизмы решения задач по созданию единой инфраструктуры агрологистики и торговли, которая будет способствовать продвижению российского продукции на глобальных рынках и обеспечит внутреннюю продовольственную безопасность. Так, необходимо провести масштабную работу по модернизации и увеличению мощностей железнодорожной и портовой инфраструктуры, строительству логистических комплексов, сокращению затрат на перевозку сельхозпродукции.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отметил: «У нас есть потребность в развитии инфраструктуры рынка. Наши граждане должны получить большее разнообразие качественной продовольственной продукции по более доступным ценам. Производители могли бы эффективнее доставлять и реализовывать свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Мы должны научиться выстраивать взаимовыгодные отношения как внутри Евразийского экономического союза, так и с другими нашими партнёрами. Наша цель – сформировать глобально конкурентоспособную логистическую инфраструктуру в партнёрстве с участниками рынка».

«Тема развития агрологистики крайне актуальна для решения поставленной Президентом задачи по доведению аграрного экспорта до 45 млрд долларов в год. Нам необходимо определить оптимальную конфигурацию маршрутов, по которым отечественная продукция будет достигать зарубежных рынков. Как показывает практика, произвести продукцию зачастую бывает проще, чем доставить ее до конечного потребителя в нужном объёме и надлежащего качества. Мы предлагаем ВЭБ.РФ подумать о совместной экспертизе тех проектов в сфере АПК, которые планируется реализовать при участии институтов развития», – заявил Дмитрий Патрушев.

Назад

Руководители ВЭБ.РФ и институтов развития посетят Нижний Новгород

18 апреля 2019 года
#ВЭБ.РФ
Назад

Команда руководителей институтов развития во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым 19 апреля посетит Нижний Новгород.

В мероприятиях примут участие топ-менеджеры ВЭБ.РФ, Российского экспортного центра, ДОМ.РФ, МОНОГОРОДА.РФ, Корпорации МСП и ВЭБ Инноваций. В рамках рабочей поездки запланирована встреча Игоря Шувалова с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Делегация обсудит потенциальное участие институтов развития в перспективных инвестиционных проектах на территории региона, включая создание объектов современной городской среды и транспортной инфраструктуры. Также будут оценены итоги реализации проектов благоустройства, проведенного в городе при участии ДОМ.РФ.

Фонд "МОНОГОРОДА.РФ" проведёт обучение для представителей моногородов ПФО, бизнеса и банков по новым мерам поддержки. В рамках развития туризма в моногороде Володарск Нижегородской области будет дан старт интерактивному проекту "Прошагай город".

Корпорация МСП примет участие в презентации 4 инвестиционных проектов, которым может быть оказана кредитно-гарантийная поддержка в рамках Национальной гарантийной системы и программы стимулирования кредитования субъектов МСП.

РЭЦ проведет встречи с экспортоориентированными компаниями Нижегородской области. Речь пойдет о реализации акселерационных программ, а также корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

Также состоится открытие Global City Hackathon, где участники разработают прототипы цифровых сервисов для решения городских задач. Дополнительно компания «ВЭБ Инновации» проведет лекцию для стартапов в сфере урбанистики.

  

ВЭБ.РФ - государственная корпорация развития. В партнёрстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов, в т.ч. в сфере высокотехнологичной промышленности, несырьевого экспорта, модернизации инфраструктуры и городских агломераций. В периметр координации ВЭБ.РФ входят крупнейшие институты развития страны: Российский экспортный центр, ДОМ.РФ, Корпорация МСП, Фонд развития Дальнего Востока, МОНОГОРОДА.РФ.

Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Для повышения удобства работы с сайтом ВЭБ.РФ использует cookies (файлы с данными о посещении сайта). Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете Условия обработки пользовательских данных посетителей сайта ВЭБ.РФ и выражаете свое согласие на сбор и обработку персональных данных о Вашей активности на сайте ВЭБ.РФ в соответствии с Политикой обработки персональных данных. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.