Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов выступил на Форуме институтов развития
"Мы – ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, РЭЦ, Корпорации МСП – строим настоящее партнёрство, в рамках которого каждый занимается своим делом, а не работает изолированно. У нас есть уникальный шанс и возможность объединить разные сегменты развития – от модернизации жизни на уровне улицы, квартала, города до развития экспортного потенциала. Координация нужна, чтобы достичь больших целей, поставленных Президентом России".
"Мы все вместе сейчас работаем над развитием современной городской экономики, которая во многом делается руками малых предпринимателей. Здесь ведущая роль приходится на Корпорацию МСП. ДОМ.РФ занимается подготовкой земельных участков под строительство, формированием комфортного городской среды, развитием современных подходов к архитектуре. В партнерстве с РЭЦ мы занимаемся продвижением экспорта туристических услуг российских городов".
"С точки зрения сотрудничества с другими институтами развития. Мы видим ведущую экспертную роль РФПИ в сфере прямых инвестиций, формирования партнёрств с зарубежными фондами, приобретения акций. ВЭБ.РФ, со своей стороны, может быть ключевым игроком по выдаче кредитов и гарантий. Мы выступаем за то, чтобы всю инновационную повестку среди институтов развития координировал Фонд "Сколково". В этом отношении и наша дочерняя венчурная компания "ВЭБ Инновации", оставаясь частью группы ВЭБ.РФ, должна работать в партнерстве с ним. Это связано с особенностями риск-менеджмента, управления казначейством в инновационных институтах".
"Мы сейчас запустили проект по совместной платформе институтов развития. Этот простой формат должен быть максимально понятен и удобен для рыночных участников. Наша задача – обеспечивать выдачу средств, их возвратность и мультипликацию капитала, инвестируемого в развитие".


Минфин предложил привлекать частные инвестиции для решения социально значимых задач
Минфин разработал проект постановления правительства, которым предлагается провести пилотный проект по привлечению частных инвесторов к решению социально значимых задач. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru.
«Проектом постановления предлагается провести апробацию проектного подхода к решению социально значимых задач с участием частных инвесторов, которые финансируют реализацию проектов за счет собственных средств и исполнителей, непосредственно осуществляющих социальное воздействие в отношении социальных бенефициаров», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Согласно документу, в случае достижения целевых показателей инвесторы получат гранты от заказчиков, которыми могут вступать органы государственной власти.
В методических рекомендациях по проведению пилотной апробации отмечается, что ее оператором выступит ВЭБ.
Зампредседателя госкорпорации Светлана Ячевская рассказала RNS, что ВЭБ будет выступать посредником между государством и частным инвестором в структурировании и реализации таких проектов. Оператор осуществляет разработку финансовой модели проекта социального воздействия, оценку социально-экономических эффектов, содействие в поиске инвесторов, а также мониторинг реализации проекта.
«Отличие от других социальных проектов с частной инициативой в том, что проект реализуется полностью за счет средств частных инвесторов. Возврат инвестиций со стороны государства возможен лишь в случае факта достижения определенного социального эффекта на заранее согласованных условиях. Такие экспериментальные проекты, подтвердившие свою состоятельность и эффективность могут в дальнейшем масштабироваться и внедряться повседневную практику оказания социально значимых услуг», — добавила Ячевская.
Минфин считает, что частные инвесторы и негосударственные НКО «способны повысить качество социальных услуг, внедрять инновационные модели социального предпринимательства, использовать новые финансовые инструменты, направленные на достижение социальных эффектов».

