Команда группы ВЭБ ознакомилась со строительством танкеров класса «Афрамакс» на верфи «Звезда» в Приморье

29 ноября 2018 года
#ВЭБ.РФ
Назад

В рамках рабочего визита в Приморский край команда группы ВЭБ посетила судостроительный комплекс (ССК) «Звезда», где стартовало серийное производство танкеров класса «Афрамакс», ранее не выпускавшихся в России.

Дедвейт танкеров составит 114 тыс. тонн, ледовый класс 1A/1B позволит им круглогодично работать в морях со сложными ледовыми условиями. Силовые установки «зелёных» танкеров позволяют работать как на традиционных видах топлива, так и на экологически чистом – природном газе, обеспечивая соответствие новым правилам по ограничению выбросов в бассейне Балтийского и Северного морей. Спуск на воду первого головного танкера запланирован на 2020 год. В настоящее время в портфеле заказов верфи – 12 танкеров класса «Афрамакс».

В продуктовую линейку ССК «Звезда» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, в том числе – техника, которая ранее в России не выпускалась из-за отсутствия необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

В рамках Восточного экономического форума группа ВЭБ, ПАО «НК «Роснефть», ООО «ССК «Звезда» и группа «Совкомфлот» заключили ряд контрактов по строительству двух нефтеналивных танкеров с их последующим долгосрочным фрахтованием. В конце октября 2018 года Наблюдательный совет ВЭБа принял решение об одобрении сделки.

«Поддержка данной отрасли оказывает прогрессивное влияние на развитие многих смежных сфер промышленности, что является ключевой задачей группы ВЭБ как института развития. В настоящее время на рассмотрении в ВЭБ.РФ находится восемь проектов, направленных на развитие судостроительного комплекса в Приморском крае, потенциальный объем участия Группы ВЭБ превышает 200 млрд рублей. Запуск проектов увеличит налоговые поступления, позволит создать новые рабочие места, улучшит качество жизни», – подчеркнул председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Команда группы ВЭБ также посетила площадку строительства жилых домов для будущих сотрудников верфи «Звезда» в Большом Камне. Уже сданы и заселены два дома по 68 квартир. Ведётся активное строительство целого квартала в Шестом микрорайоне. Проведены конкурсные процедуры и выбран подрядчик на строительство жилых домов ещё в двух микрорайонах. Всего же до 2023 года планируется построить около пяти тысяч квартир, полностью обеспечив потребности работников в жилье. Рассматривается возможность расширения участия Фонда развития Дальнего Востока (группа ВЭБ) в проектах жилищного строительства, направленных на обеспечение квартирами сотрудников СК "Звезда". ФРДВ совместно с ДОМ.РФ реализуют этот проект по поручению Президента России.

Назад

ВЭБ.РФ и власти Приморского края договорились о сотрудничестве по улучшению качества инфраструктуры

29 ноября 2018 года
#ВЭБ.РФ
Назад

Во Владивостоке состоялась рабочая встреча врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко и председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. Стороны обсудили потенциальные инвестиционные проекты на территории региона и заключили соглашение о сотрудничестве. В частности, ВЭБ.РФ выразил заинтересованность в реализации проектов по улучшению качества городской среды с комплексным привлечением институтов развития: «ВЭБ-лизинг», «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», ДОМ.РФ, Российский экспортный центр, Корпорация МСП и др.

ВЭБ-лизинг готов оказать содействие в обновлении парка городского пассажирского транспорта, что приведет к увеличению скорости, безопасности и объема перевозок пассажиров, а также созданию комфортной среды для маломобильных групп населения.

Финансирование строительства объектов теплоснабжения и систем водоочистки в Приморском крае – ещё одно приоритетное направление для ВЭБ-лизинг. Социально-экономический эффект от реализации подобных проектов очевиден: сокращение количества аварий, улучшение экологической ситуации, обеспечение жителей коммунальными услугами нормативного уровня – все это имеет непосредственное влияние на улучшение качества жизни людей.

"Приморье Вам знакомо по реализации проектов на острове Русский, в городе Владивостоке. Я надеюсь, что планы, которые связаны с обустройством города, с инвестированием в крупные проекты, с Вашей помощью будут реализованы в установленные сроки. Для нас важно, когда такой надежный партнер приходит в регион, тот, который знает обстановку, знает специфику механизмов помощи малому и среднему бизнесу, инвестирования в проекты дорожной отрасли. Это очень важно для нашего региона", – отметил Олег Кожемяко.

По словам Игоря Шувалова, Приморский край обладает огромным потенциалом, и сейчас планируются к реализации ряд проектов на территории региона с вовлечением крупнейших российских компаний. Председатель ВЭБ.РФ подчеркнул, что Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание всем инвестиционным проектам, которые реализуются в Приморье.

"Приморский край для нас – родной край. Я сегодня здесь во Владивостоке не один –я не только представляю ВЭБ.РФ, здесь и другие институты развития, которые теперь работают в тесной координации - это и ДОМ.РФ, и Корпорация МСП, и Российский экспортный центр. У нас большая повестка, мы сегодня были в Большом Камне, рассмотрели возможности дополнительных заказов на предприятии гражданских судов, мы обязательно посмотрим на ту инфраструктуру, которая была создана во Владивостоке к саммиту АТЭС, некоторые объекты требуют дополнительных инвестиций, в частности, очистные сооружения, посмотрим на возможность строительства автомагистрали. Особое внимание уделим строительству жилья, знаем, что есть некоторые накопленные проблемы, и руководитель ДОМ.РФ Александр Плутник будет отдельно работать по этой повестке", – сказал Игорь Шувалов.

«Для нас очень важно иметь такого надежного партнера, обладающего опытом и знаниями. Уверен, совместные проекты в будущем принесут пользу Приморью и Владивостоку не только как центру региона, но и, надеюсь, в будущем столице Дальнего Востока», – добавил Олег Кожемяко.

Инвестиции ВЭБ.РФ в развитие Приморского края составили 12 млрд рублей. Кроме того, при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока на территории региона реализуются инвестиционные проекты общей стоимостью 41,7 млрд рублей, из которых одобренные инвестиции фонда составляют 8,5 млрд рублей. По состоянию на ноябрь 2018 года фактически инвестированы 6,3 млрд рублей.

На рассмотрении в ВЭБе находятся проекты в Приморье в таких отраслях как химия и нефтегазохимия, судостроение, промышленность, портовая и транспортная инфраструктура. Особое внимание уделяется проектам в городской экономике.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, а также руководители Корпорации МСП, ДОМ.РФ, Российского экспортного центра и Фонда развития Дальнего Востока в ходе рабочей поездки во Владивосток 29-30 ноября обсудят приоритетные для региона инвестиционные проекты, ознакомится с объектами городской инфраструктуры Владивостока, встретятся с представителями деловых кругов.

Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Для повышения удобства работы с сайтом ВЭБ.РФ использует cookies (файлы с данными о посещении сайта). Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете Условия обработки пользовательских данных посетителей сайта ВЭБ.РФ и выражаете свое согласие на сбор и обработку персональных данных о Вашей активности на сайте ВЭБ.РФ в соответствии с Политикой обработки персональных данных. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.