Внешэкономбанк 4 октября 2018 г. провел очередное размещение краткосрочных облигаций Банка для компаний и корпораций.
Объем эмиссии составил 0,8 млрд рублей сроком 21 день со ставкой купона 7,27% годовых.
Номинальная стоимость одной облигации 1 тыс. рублей. Цена размещения 100% от номинала. Выплата купона производится при погашении выпуска облигаций.
Организаторы размещения: Газпромбанк и Связь-Банк.
Облигации включены в Первый уровень листинга Московской Биржи. Депозитарием является НКО АО НРД.
Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru

Информационное сообщение о результатах размещения средств Фонда национального благосостояния
Минфин России информирует о результатах размещения средств Фонда национального благосостояния за период с 1 января по 30 сентября 2018 г.
В сентябре 2018 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. № 18 «О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния» средства ФНБ размещены на депозиты во Внешэкономбанке, открытые в 2017 г. в целях финансирования следующих проектов:
- «Приобретение и предоставление во владение и пользование (лизинг) вагонов Московского метро» (КЖЦ-2) – в сумме 1 667,0 млн рублей;
- «Строительство нового аэропортового комплекса «Центральный» (г. Саратов)» – в сумме 343,7 млн рублей.
В сентябре 2018 г. Внешэкономбанк досрочно возвратил с депозитов часть средств Фонда, размещенных в 2016-2018 гг. в целях финансирования следующих проектов:
- «Приобретение и предоставление во владение и пользование (лизинг) вагонов Московского метро» (КЖЦ-1) – в сумме 86,2 млн рублей;
- «Приобретение и предоставление во владение и пользование (лизинг) вагонов Московского метро» (КЖЦ-2) – в сумме 59,5 млн рублей.
В сентябре 2018 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. № 18 средства ФНБ в сумме 59,5 млн рублей, досрочно возвращенные с депозитов Внешэкономбанком в сентябре с.г., конвертированы в 0,87 млн долл. США.
В сентябре 2018 г. в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. № 18 и от 5 ноября 2013 г. № 990 средства ФНБ в сумме 2 000,0 млн рублей размещены в облигации Государственной компании «Российские автомобильные дороги» в количестве 2 000 000 штук по цене одной облигации равной ее номинальной стоимости – 1 000 рублей – в целях финансирования инфраструктурного проекта «Центральная кольцевая автомобильная дорога (Московская область)», предусмотренного пунктом 1 Перечня самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых юридическими лицами, в финансовые активы которых размещаются средства Фонда национального благосостояния и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2013 г. № 2044-р.
По состоянию на 1 октября 2018 г. объем ФНБ составил 5 004 491,4 млн рублей, что эквивалентно 76 298,9 млн долл. США, в том числе:
1) на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено:
- 22 113,4 млн долл. США;
- 20 664,9 млн евро;
- 4 368,1 млн фунтов стерлингов;
- 86,2 млн рублей;
2) на депозитах во Внешэкономбанке – 579 328,6 млн рублей;
3) в долговые обязательства иностранных государств на основании отдельного решения Правительства Российской Федерации, без предъявления требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности – 3 000,0 млн долл. США;
4) в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации – 114 630,0 млн рублей и 4 113,3 млн долл. США;
5) в привилегированные акции кредитных организаций – 278 992,0 млн рублей;
6) на депозитах в Банк ВТБ (ПАО) и Банк ГПБ (АО) в целях финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации – 164 433,9 млн рублей.
Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств ФНБ на счетах в иностранной валюте в Банке России, пересчитанного в долл. США, за период с 15 декабря 2017 г. по 30 сентября 2018 г. составила 14,7 млн долл. США, что эквивалентно 965,8 млн рублей. Курсовая разница от переоценки средств Фонда за период с 1 января по 30 сентября 2018 г. составила 349 958,9 млн рублей, в том числе:
- по остаткам средств на счетах в иностранной валюте в Банке России – 300 702,8 млн рублей;
- по средствам, размещавшимся на депозитах в долл. США во Внешэкономбанке(До переоформления указанных депозитов в рублевые депозиты в январе 2018 г.) – (-)7 582,3 млн рублей;
- по средствам, размещенным в долговые обязательства иностранных государств на основании отдельного решения Правительства Российской Федерации, без предъявления требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности – 23 971,2 млн рублей;
- по номинированным в иностранной валюте ценным бумагам российских эмитентов, связанным с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации – 32 867,2 млн рублей.
В сентябре 2018 г. в федеральный бюджет поступили доходы от размещения средств Фонда:
а) на депозитах во Внешэкономбанке – в сумме 12 822,0 млн рублей, что эквивалентно 194,8 млн долл. США;
б) в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации – в сумме 2 038,5 млн рублей, что эквивалентно 30,1 млн долл. США.
Совокупный доход от размещения средств Фонда в разрешенные финансовые активы в 2018 г. составил 46 479,3 млн рублей, что эквивалентно 747,5 млн долл. США.
Показатели объема ФНБ, а также расчетной суммы дохода от размещения средств Фонда рассчитаны по официальным курсам иностранных валют, установленным Банком России на дату, предшествующую отчетной, и кросс-курсам, рассчитанным на основе указанных курсов.
Статистические данные по операциям со средствами ФНБ содержатся на сайте Минфина России в сети Интернет в разделе «Фонд национального благосостояния» в соответствующих подразделах на русском и английском языках и обновляются на регулярной основе.
Источник: Пресс-служба Минфина России
