О платежах по государственным ценным бумагам Российской Федерации, выраженным в иностранной валюте
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в соответствии с условиями выпуска еврооблигаций, по поручению Министерства финансов Российской Федерации перевела в Citibank N.A., London Office, средства на суммы 117 млн 187 тыс. 500 долларов США и 27 млн 187 тыс. 500 евро.
Данные средства переведены в счет оплаты процентов по облигационным займам Российской Федерации, выпущенным в 2013 году, в том числе:
- на сумму 3 млрд долларов США со сроком погашения в 2023 году;
- на сумму 1,5 млрд долларов США со сроком погашения в 2043 году;
- на сумму 750 млн евро со сроком погашения в 2020 году.
Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru
Назад

ВЭБ и финансовые институты- члены Ассоциации банков России реализуют механизм фабрики проектного финансирования
В рамках Международного банковского форума «Банки России – XXI век» Внешэкономбанк и Ассоциация банков России подписали соглашение о сотрудничестве.
Со стороны Банка документ подписал Первый заместитель Председателя – член Правления Дмитрий Курдюков, со стороны Ассоциации – Председатель Совета Анатолий Аксаков.
Стороны намерены содействовать реализации мер государственной политики по стимулированию промышленного производства в различных сферах, импортозамещению, увеличению объемов финансирования и кредитования субъектов промышленной деятельности.
В качестве приоритетных определены следующие направления для сотрудничества: развитие отечественного производства в сфере инноваций, промышленности высоких переделов и иных отраслях, соответствующих основным отраслевым приоритетам инвестиционной деятельности Внешэкономбанка, а также поддержки экспорта, диверсификации ОПК и развития инфраструктуры. При реализации проектов фокус будет сделан на внедрение инновационных технологий.
В качестве инструментов поддержки проектов рассматривается привлечение частного финансирования, государственные гарантии, субсидии, финансовые инструменты других институтов развития.
«Внешэкономбанк будет сотрудничать с коммерческими банками на платформе Ассоциации по следующим направлениям: развитие финансовых инноваций и развитие рынка проектного финансирования и синдицированного кредитования. Мы будем решать государственную задачу по привлечению средств в модернизацию российской экономики и технологическое перевооружение реального сектора. Для решения этих задач нужны новые сложные финансовые инструменты, такие как секьюритизация и синдикация. Современные инструменты кредитования позволят эффективно разделить риски и доли участия в финансировании. В результате те проекты, которые до сих пор были лишены кредитной подпитки, получат необходимую поддержку. Банки в рамках работы фабрики могут не только приносить в ВЭБ проекты, но и участвовать в синдикате в тех долях, в которых им комфортно», - отметил Дмитрий Курдюков.
«Успешная работа фабрики кредитов должна стать одним из важных драйверов экономического роста. Ассоциация будет способствовать привлечению к участию в финансировании проектов как можно более широкого круга надежных кредитных организаций, в том числе региональных. При содействии Ассоциации эти банки смогут активно участвовать в работе фабрики кредитов, находить интересные проекты в регионах и работать с ними. В ближайшее время фабрика проектов получит и законодательную поддержку - мы рассчитываем, что уже в осеннюю сессию будет принят во втором и третьем чтении закон о синдицированном кредитовании, а также внесены изменения в закон "О банке развития", которые, в частности, предусматривают наделение ВЭБ новыми функциями по участию в синдикациях в качестве механизма фабрики проектного финансирования», - подчеркнул Анатолий Аксаков.
ВЭБ создает эффективную и прозрачную систему структурирования и отбора инвестиционных проектов, обеспечивает проведение экспертизы проектов на основе применения лучших российских и иностранных практик, в том числе внедряет систему мониторинга проектов на всех этапах жизненного цикла; привлекает среднесрочные и долгосрочные финансовые ресурсы в приоритетные сферы через механизм кредитования и проектного инвестирования приоритетных проектов.
Для контроля за реализацией направлений сотрудничества стороны договорились создать Координационный совет, в который войдут представители Банка и Ассоциации.
Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru
Назад
