О платежах по государственным ценным бумагам Российской Федерации, выраженным в иностранной валюте
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в соответствии с условиями выпуска еврооблигаций, по поручению Министерства финансов Российской Федерации перевела в Citibank N.A., London Office, средства на сумму 190 млн 651 тыс. 890 долларов США.
Данные средства переведены в счет оплаты процентов по облигационному займу Российской Федерации, выпущенному в 1998 году на сумму 3 млрд 466 млн 398 тыс. долларов США со сроком погашения в 2018 году.
Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru

ВЭБ и Московский институт теплотехники определили проекты по диверсификации продукции ОПК
В рамках проведения Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 Внешэкономбанк и АО «Корпорация «Московский институт теплотехники (МИТ)» подписали соглашение о сотрудничестве.
Со стороны Внешэкономбанка документ подписал Председатель Сергей Горьков, со стороны АО «Корпорация «Московский институт теплотехники (МИТ)» - Генеральный директор Сергей Никулин.
Стороны определили следующие перспективные направления сотрудничества:
- поддержка и финансирование инвестиционных проектов в рамках диверсификации оборонно-промышленного и ракетно-космического комплексов;
- поддержка и финансирование инноваций и новейших технологий;
- участие в совместных проектах в области импортозамещения;
- поддержка и финансирование российского экспорта высокотехнологичной продукции и услуг космического назначения.
Согласно стратегии развития ВЭБа до 2021 года, поддержка отечественной ракетно-космической промышленности и передовых разработок в этой области является для Банка одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности.
«Компаниям оборонно-промышленного и ракетно-космического комплексов, бизнес которых основан на применении технологий двойного назначения, нужна поддержка в продвижении их продукции на гражданские рынки, в первую очередь, в части продаж и сервиса. И ВЭБ готов оказывать такую поддержку, как методологическую, так и финансовую», - сказал Сергей Горьков.
В настоящее время ВЭБ и Корпорация МИТ уже приступили к совместной проработке проектов по выпуску продукции гражданского и двойного назначения. Среди них: многофункциональные комплексы средств выведения; импортозамещающие агрегаты и установки для ТЭК; автономные ветроэнергетические установки и станции опреснения воды для локального использования.
АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ) — научно-исследовательское и производственное предприятие оборонного комплекса. Основная продукция — боевые ракеты стратегического и тактического назначения. За время существования МИТ выполнил более 60 законченных и продолжающихся разработок ракетной и иной техники как военного, так и гражданского назначения: для ракетных войск стратегического назначения; для сухопутных войск; для военно-морского флота; для военно-воздушных сил и авиации военно-морского флота.
Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru
