Внешэкономбанк и МГИМО запускают совместную исследовательско-образовательную Программу «Россия-Китай: курс на интеграцию»

24 мая 2018 года
#ВЭБ.РФ
Назад

24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Университетом МГИМО. Совместная Программа Внешэкономбанка и МГИМО включает серию конференций, лекций и мастер-классов топ-менеджеров ВЭБ и представителей партнёров из КНР, совместные научно-исследовательские проекты ВЭБ и МГИМО, а также проведение практики студентов МГИМО в ВЭБ.

Меморандум подписали старший вице-президент, руководитель Блока международной деятельности, экспорта и финансовых институтов Внешэкономбанка Даниил Алгульян и ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов.

«КНР является ключевым регионом для ВЭБ: уже накоплен значительный опыт успешной реализации проектов с участием партнёров из КНР, и мы видим высокий потенциал дальнейшего развития по этому направлению. Совместная Программа Внешэкономбанка и МГИМО позволит передать студентам и аспирантам накопленный опыт и создать платформу для многостороннего взаимодействия всех сторон, заинтересованных в развитии российско-китайского сотрудничества», - прокомментировал подписание соглашения Даниил Алгульян.

«МГИМО и ВЭБ – давние партнеры. Широк спектр нашего сотрудничества: от программ по цифровой экономике, новым финансовым инструментам до подготовки специалистов, которые помогут ВЭБу выходить на новые рынки», - отметил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Ключевыми темами Программы станут обсуждение международного опыта институтов развития и сопряжение проекта «Один пояс, один путь» и Евразийской интеграции. В мероприятиях программы примут участие сотрудники институтов развития России, КНР и других стран, представители министерств, международные эксперты и представители делового сообщества.

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» – национальный банк развития, один из крупнейших российских финансовых институтов. Основан в 1924 году, с 2007 года действует на основании специального федерального закона о Банке развития. Высшим органом управления является наблюдательный совет, которым руководит Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Согласно Стратегии развития до 2021 года, ВЭБ в своей работе сосредоточится на финансировании проектов высоких переделов в промышленности; развитии инфраструктуры; поддержке несырьевого экспорта; поддержке инноваций и проектов Национальной технологической инициативы.

Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО) – один из ведущих вузов в России. В международном рейтинге QS занимает первое место в мире по трудоустройству выпускников в течение года после окончания. Первым в России, Восточной и Центральной Европе получил «5 звезд» QS Stars. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как вуз с преподаванием самого большого количества государственных иностранных языков (53 языка). С 2017 года имеет право самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук. МГИМО имеет широкую сеть зарубежных партнеров – более 150 вузов и исследовательских институтов из более чем 50 стран мира. В структуру университета сегодня входят два кампуса, семь факультетов, три учебных института, лицей, колледж и Школа бизнеса.


Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru

Назад

Региональный менеджер ВЭБ представил проект по производству инновационных мембран

24 мая 2018 года
#ВЭБ.РФ
Назад

В ходе Петербургского международного экономического форума ВЭБ, ПАО «Полимерсинтез» и Администрация Владимирской области подписали соглашение о сотрудничестве в целях организации нового производства мембранных фильтров.

Со стороны Внешэкономбанка документ подписал заместитель Председателя – член Правления Алексей Иванченко, со стороны ПАО «Полимерсинтез» - генеральный директор Иван Баженов, со стороны Администрации Владимирской области – Первый заместитель Губернатора области по промышленности и экономической политике Алексей Конышев. Проект представлен региональным менеджером Максимом Никеровым в рамках новой модели работы ВЭБ с субъектами Российской Федерации.

Проект предусматривает организацию производства ультрафильтрационных половолоконных мембранных элементов, расширение мощностей по производству обратного осмоса и нанофильтрационных мембранных фильтрующих элементов, а также расширение инфраструктуры для НИОКР. Мембранная фильтрация – единственный способ получения безопасной воды без применения химических реагентов. Стоимость проекта составляет 5,38 млрд рублей, предполагаемый объем участия ВЭБа – 2,69 млрд рублей.

«Мембранная технология очистки воды повсеместно признана как передовая, высокоэффективная, отлично зарекомендовавшая себя для решения задач водоподготовки. Использование инновационных мембран позволяет существенно сократить операционные издержки на станциях водоочистки, а значит поможет сохранить средства местного или федерального бюджета. Поэтому проект для банка развития инновационный, интересный, а главное соответствует нашей стратегии», - подчеркнул Алексей Иванченко.

«Реализация совместного проекта позволит создать научно-исследовательский центр по разработке новых типов мембран и расширению сфер применения мембранных технологий, не только в области водоподготовки и водоотведения, но и в газоразделительных процессах, что позволит вывести отечественные мембранные разработки на новый технологический уровень» - считает Иван Баженов.


Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru

Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Для повышения удобства работы с сайтом ВЭБ.РФ использует cookies (файлы с данными о посещении сайта). Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете Условия обработки пользовательских данных посетителей сайта ВЭБ.РФ и выражаете свое согласие на сбор и обработку персональных данных о Вашей активности на сайте ВЭБ.РФ в соответствии с Политикой обработки персональных данных. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.