ВЭБ и Правительство Калининградской области договорились о пилотном проекте в сфере социальных выплат с применением технологии блокчейн

16 февраля 2018 года
#ВЭБ.РФ
Назад

В рамках Российского инвестиционного форума - 2018 Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Правительство Калининградской области заключили соглашение о сотрудничестве. Со стороны Внешэкономбанка документ подписал Председатель Сергей Горьков, со стороны Правительства Калининградской области – губернатор области Антон Алиханов.


Стороны намерены сотрудничать по ряду направлений, в частности, в реализации на территории Калининградской области современных IT-решений, включая проекты с использованием технологии блокчейн для осуществления социальных выплат, а также проекты по внедрению сервисов электронных услуг в целях повышения эффективности государственного и корпоративного управления.

"Калининградская область - один из наиболее активных субъектов Российской Федерации, в том, что касается имплементации передовых технологий, которые поддерживают развитие цифровой экономики России. Наш пилотный проект затрагивает социальную сферу - область, в которой реализуется одна из базовых функций государства. Применение новых технологий позволяет существенно улучшить качество оказания этих услуг – повысить прозрачность, избавиться от ненужной бюрократии, сделать сервис проще и удобнее для граждан. Кроме того, внедрение технологий блокчейн даст возможность сократить расходы в этой области, которые в масштабах страны составляют триллионы рублей", - сказал Сергей Горьков, Председатель Внешэкономбанка.

"Мы со своей стороны рады сотрудничеству с ВЭБ. Уверены, компетенции Внешэкономбанка в части блокчейн технологий позволят нам в регионе повысить качество принятия управленческих решений", - отметил Антон Алиханов губернатор Калининградской области.

Экспертную поддержку пилотному проекту в сфере социальных выплат с применением технологии блокчейн окажет Центр блокчейн компетенций Внешэкономбанка.


Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru

Назад

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась сессия «Моногорода: проектируем будущее»

15 февраля 2018 года
#ВЭБ.РФ
Назад

В рамках сессии были подведены итоги деятельности приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» за 2017 г. и намечены планы на 2018-2019 гг.

«По данным субъектов Российской Федерации, за 2 года реализации программы в моногородах создано 253,4 тыс. рабочих мест, из них 60% постоянных и 40% временных.

На 1 января 2018 года 285 моногородов отремонтировали рекомендованные жителями центральные улицы, реализовали мероприятия приоритетной программы «5 шагов благоустройства повседневности» 170 городов – приводили в порядок парки, скверы, детские площадки, набережные. Сделали ремонт входных зон и зон ожидания приема в поликлиниках 266 городов. Во все 319 монопоселений России в прошлому году были направлены новые машины скорой помощи разных классов, в целом свыше 400 машин.

Одним из важнейших событий 2017 года стало завершение двухгодичной программы обучения команд, управляющих проектами развития моногородов. За время обучения 1546 специалистов аттестовано по программе профессиональной переподготовки.

Команды всех городов сформированы, обучены и уже работают. Сейчас нужно аккумулировать успешный опыт для его дальнейшего тиражирования», – сообщила заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

Представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития и бизнеса высоко оценили итоги реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в 2017 году.


Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.