Уведомление о проведении квалификации саморегулируемых организаций арбитражных управляющих
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» объявляет о проведении квалификации саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (далее – Квалификация).
Порядок проведения квалификации саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (далее – Порядок) размещен на настоящем сайте.
Целью проведения Квалификации является формирование перечня саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (далее – СРО АУ), кандидатуры которых Внешэкономбанк вправе представлять суду и/или собранию кредиторов в рамках реализации своих, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Сроки проведения Квалификации – с 22.08.2017 по 01.11.2017.
Сроки приема заявлений на участие в Квалификации – 30 календарных дней со дня размещения настоящего уведомления на официальном сайте Внешэкономбанка. Заявления, поступившие во Внешэкономбанк позднее указанного срока, не принимаются и рассмотрению не подлежат.
Заявление на участие в Квалификации составляется по форме приложения 2 к Порядку с приложением документов, предусмотренных приложениями 3 – 5 к Порядку. СРО АУ, ранее принимавшие участие в квалификации (предварительной квалификации), вправе оформить Заявление на участие в Квалификации с учетом п. 2.5 Порядка.
Заявление на участие в Квалификации и приложения к нему направляются в письменной форме в запечатанном конверте с пометкой «Заявка на участие в отборе СРО АУ. Конфиденциально» и с указанием полного наименования и адреса отправителя – СРО АУ по адресу: 107996, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 9, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Правовая дирекция.
Конверты, направленные по другим адресам либо адресованные в другие структурные подразделения Внешэкономбанка, к рассмотрению не принимаются.
Контактные лица со стороны Внешэкономбанка:
Ломакина Елена Александровна (тел. 8(495)782-94-95, e-mail: LomakinaEA@veb.ru);
Даушева Альфия Владимировна (тел. 8(495)604-61-24, e-mail: DaushevaAV@veb.ru).
Настоящее уведомление (объявление) не должно рассматриваться в качестве оферты Внешэкономбанка о заключении какого-либо договора (соглашения) об оказании в будущем каких-либо услуг и не накладывает на Внешэкономбанк каких-либо финансовых или любых других обязательств.
Настоящее уведомление (объявление) не должно рассматриваться в качестве способа, формы, элемента или процедуры осуществления Внешэкономбанком закупочной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Летающий мотоцикл поднимется в воздух 2 сентября на Кубке губернатора Московской области по шоссейно-кольцевым мотогонкам
Инновационные технологии вскоре прочно завоюют и мировой мотоспорт. В первую субботу сентября на подмосковной трассе Moscow Raceway в Волоколамском районе состоится одно из главных спортивных событий грядущей осени – Кубок губернатора Московской области по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Лучшие российские и европейские спортсмены встретятся в очном поединке за победу, а над гоночной трассой поднимется в воздух уникальный летающий мотоцикл HoverBike S3.
HoverBike S3 - это разработка российских инженеров, гибрид квадрокоптера и мотоцикла, работающий на экологически безвредных электрических двигателях. Максимальная нагрузка – 150 кг, а высота полёта пока ограничена пятью метрами. Одной зарядки будет достаточно для 30-минутного полета на скорости до 100 км/ч.
Первый публичный показ ховербайка в действии состоится 2 сентября на подмосковном автодроме Moscow Raceway.
Производитель летающих мотоциклов ООО «Яхнич Мотоспорт» (проект HoverSurf) заключил с Внешэкономбанком соглашение о сотрудничестве в разработке дронов. Сотрудничество направлено на развитие прорывных технологий в области конструирования и производства пассажирских, грузовых пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов с применением современных интеллектуальных систем и оборудования. Поддержка отраслей опережающего развития, в которых Россия может быть мировым лидером, является одним из приоритетов работы обновленного ВЭБа.
Проект HoverSurf подал заявку на участие в телешоу «Идея на миллион», которое запускает Внешэкономбанк в ноябре этого года на канале НТВ. По словам команды проекта, основная цель участия в шоу – воодушевить людей, показать им, что будущее уже наступило, и до массового внедрения персонального летающего транспорта осталось совсем немного.
Кроме презентации уникального летающего мотоцикла и трёх захватывающих мотогонок на Кубок губернатора, в субботу 2 сентября зрители увидят множество увлекательных событий, в этот уик-энд их ждет немало интересного в гоночном паддоке, территория которого превратится в площадку технологий будущего. Здесь развернётся экспозиция передовых разработок молодых российских ученых Инновационного центра «Сколково». Весь день будут проводиться тест-драйвы мотоциклов, для детей будет работать развлекательный городок, пройдут соревнования по беговелам и минимото среди маленьких спортсменов. Увидим мы и массовый благотворительный забег #БЕЖИМЗАИННОВАЦИЯМИ, велогонки на трековых велосипедах на 28 и 53 км, выступление стант-райдеров и даже RUSSIAN RACING DOLLS - конкурс красоты среди Grid Girls команд Кубка губернатора Московской области.
Вход на автодром в субботу 2 сентября – бесплатный.
ВЭБ выделит до 1 миллиарда рублей на расширение производства завода «Орский бекон»
Сергей Горьков посетил город Орск в Оренбургской области с рабочим визитом. Председатель Внешэкономбанка провел совещание с Юрием Бергом, губернатором Оренбургской области, и Андреем Одинцовым, мэром Орска. В рамках визита делегация посетила предприятие «Орский бекон».
Участники встречи обсудили текущее состояние и перспективы развития предприятий в Оренбургской области, в которые инвестировал Внешэкономбанк. ВЭБ принял решение о дофинансировании незаконченной второй очереди «Орского бекона».
Сергей Горьков: «Группа ВЭБ инвестировала свыше 19 миллиардов рублей в семь проектов в Оренбургской области и заинтересована в их стабильной работе и устойчивом развитии. Сегодня было принято решение о выделении дополнительного финансирования в размере до 1 миллиарда рублей для расширения производства на заводе «Орский бекон». Ввод в эксплуатацию второй производственной площадки к концу 2017 года обеспечит значительный рост объемов производства - до 14 тысяч тонн свинины в год».
Расширение производства на заводе предусматривает запуск второй производственной площадки СВК-2 - свинокоплекса завершенного цикла производства, а также элеватора, комбикормового и убойного пунктов. После ввода в эксплуатацию второй линии производства доля ЗАО «Орский бекон» в региональном производстве свинины может удвоиться и в 2018 году достигнуть 20%. Предприятие планирует расширить рынки сбыта в условиях растущей конкуренции.
ВЭБ и Российский химико-технологический университет подписали соглашение о сотрудничестве
Внешэкономбанк и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали старший вице-президент, руководитель Экспертно-аналитической дирекции Дмитрий Иванченко и исполняющий обязанности ректора РХТУ Александр Мажуга.
Соглашение предусматривает развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества для реализации государственной инновационной политики на базе развития науки, образования и высоких технологий.
«В рамках реализации новой стратегии развития и фокусировки на выбранных отраслевых приоритетах ВЭБ занимает проактивную позицию в выстраивании партнёрских отношений с ведущими отраслевыми ассоциациями и профильными вузами. Мы создаем крупнейшую в России экспертную платформу для своих проектов, она объединит десятки тысяч экспертов и позволит ВЭБу получать оперативную первоклассную отраслевую экспертизу. Подписанное соглашение о сотрудничестве с РХТУ позволит Банку значительно расширить экспертную базу. Уверен, что привлечение специалистов университета к экспертной и аналитической работе на этапе предварительной и комплексной экспертизы проектов улучшит качество проработки проектов в области химии полимеров, редко-земельных материалов, новых материалов и фармацевтики», - сказал Дмитрий Иванченко на церемонии подписания соглашения.
«Для РХТУ сотрудничество с Внешэкономбанком – это возможность лидировать в области химической технологии и биотехнологии, формировать научно-технологическую повестку, решать государственные задачи в части обеспечения высококвалифицированными кадрами и научными разработками, содействовать формированию портфеля проектов ВЭБ, в том числе в области химии полимеров, новых материалов, редкоземельных металлов, а также фармацевтики», - отметил Александр Мажуга.
Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева занимает передовые позиции среди технических университетов России. По данным международного рейтингового агентства QS, РХТУ входит в ТОП-150 ведущих университетов стран БРИКС. В 2016 году РХТУ вошёл в предметный рейтинг QS по химии.
Университет широко известен в мировых научных кругах. Ученые университета разрабатывают уникальные технологии и создают новые материалы для высокотехнологичных секторов российской экономики и оборонно-промышленного комплекса. Научная тематика университета охватывает практически все отрасли химии, химической технологии, нефтехимии, биотехнологии и соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.
ВЭБ инвестирует в блокчейн, квантовые и конвергентные технологии в рамках программы «Цифровая экономика»
Группа ВЭБ встраивается в программу «Цифровая экономика» и инвестирует в стратегические направления - блокчейн, квантовые и конвергентные технологии. В рамках реализации программы ООО «ВЭБ Инновации» планирует создать ряд инвестиционных фондов («зонтик» фондов), в том числе с привлечением внешнего финансирования. Инвесторами станут как российские компании, так и мировые отраслевые лидеры.
Стратегия развития ВЭБа до 2021 года нацелена на поддержку высокотехнологичных проектов – это одно из ключевых направлений деятельности Группы. Ряд направлений, соответствующих сквозным цифровым технологиям, обозначенным в программе «Цифровая экономика», определены в качестве приоритетных, а именно: системы распределенного реестра, или блокчейн-технологии; квантовые технологии (квантовое шифрование, передача данных, квантовые сенсоры); конвергентные технологии (нейротехнологии, искусственный интеллект, киберфизические системы, робототехника и сенсорика).
ВЭБ обладает необходимыми компетенциями и рассматривает возможность участия в сторонних венчурных фондах в качестве инвестора. Из средств фондов с участием ВЭБ и ООО «ВЭБ Инновации» будут осуществляться инвестиции в проекты, в том числе по обозначенным выше направлениям.
Генеральный директор ООО «ВЭБ Инновации» Кирилл Булатов отмечает: «Помимо инвестиций, которые будут предоставляться венчурными фондами с участием ВЭБ, мы владеем и другими инструментами, например, лизинг, заемное финансирование, инвестиционное консультирование. Мы готовы поддерживать проекты с самых ранних стадий и вплоть до стадии создания и масштабирования производства, выведения продукции на российский и зарубежные рынки, выхода на биржу».
В планах Группы ВЭБ – совместно с партнерами запустить процесс создания центров компетенций мирового уровня. В число партнеров ВЭБа войдут крупнейшие научно-исследовательские центры, вузы, корпорации. ООО «ВЭБ Инновации» будет являться агрегатором и координатором деятельности всех участников процесса. По направлению конвергентных технологий ВЭБ Инновации активно взаимодействует с НИЦ «Курчатовский институт», что касается квантовых технологий, то предполагается сформировать консорциум, в состав которого войдет ряд ведущих исследовательских организаций по данной тематике.
Все это обеспечит дополнительные возможности как с точки зрения формирования потока проектов в целевых направлениях программы «Цифровая экономика», так и с точки зрения создания спроса на инновации и инновационные компании.
Стадион «ВЭБ Арена» признали лучшим объектом спортивного назначения на конкурсе «Лучший реализованный проект года в области строительства». Стадион заслужил высокое признание сразу в двух номинациях: и по мнению Правительственной городской конкурсной комиссии, и в народном голосовании москвичей. Голосование проходило на портале конкурса и проекта «Активный гражданин». Награду за победу мэр Москвы Сергей Собянин вручил генеральному директору ПФК ЦСКА Роману Бабаеву.
«ВЭБ Арена» - это новый стадион ЦСКА, созданный при финансовом участии Внешэкономбанка. Стадион соответствует всем требованиям УЕФА и ФИФА. Первый официальный матч ПФК ЦСКА провел на новой домашней арене 10 сентября 2016 года. Трибуны обозначены четырьмя буквами, присутствующим в названии клуба: C, S, K и A. Помимо стандартных зрительских кресел и мест повышенной комфортности на арене расположены более ста VIP-боксов, рассчитанных на 12-18 человек.
«Мы рады, что москвичам понравился наш стадион. Это масштабный проект создания спортивной инфраструктуры для нескольких поколений спортсменов и болельщиков. Внешэкономбанк выступил ключевым инвестором строительства стадиона для клуба ЦСКА, который получил название «ВЭБ Арена». В октябре будет завершено оформление стадиона в новой стилистике, ключевым символом «ВЭБ Арены» станет звезда», - сказал Роман Бабаев на церемонии вручения награды.
«Совместно с клубом ЦСКА нам удалось построить замечательный стадион. В следующем году Россия будет принимать чемпионат мира по футболу, и наличие развитой спортивной инфраструктуры очень важно для поддержания интереса наших сограждан к спорту и здоровому образу жизни. Уверен, что «ВЭБ Арена» станет местом самых зрелищных матчей, ярких эмоций и выдающихся спортивных достижений, - сказал Председатель ВЭБа Сергей Горьков. – «ВЭБ Арена» - это яркий пример масштабных инфраструктурных проектов, которые создаются на базе Внешэкономбанка для будущих поколений россиян, что соответствует миссии национального банка развития. У ВЭБ и ЦСКА сложились настоящие партнерские отношения. Так, в начале сентября мы планируем совместное с ЦСКА мероприятие для сотрудников ВЭБ, партнеров банка и членов их семей для популяризации спорта и спортивного образа жизни».
В состав современного комплекса, возведенного на месте старой арены, на 3-й Песчаной улице, кроме спортивной части вошла 38-этажная офисная башня, гостиница и два административных здания. На территории стадиона будет создан первый в истории клуба музей. В нём будут собраны как современные трофеи, так и различные экспонаты, относящиеся к советскому периоду.
Конкурс «Лучший реализованный проект года в области строительства» проходит в Москве с 2000 года. Его задача — распространить передовой опыт наиболее эффективно работающих организаций в сфере строительства, а также привлечь внимание москвичей и специалистов к использованию современных технологий в строительстве.
ВЭБ поможет благотворительным фондам привлекать взносы на базе блокчейна
Внешэкономбанк внедряет блокчейн в благотворительность. Совместно с международными специалистами в области блокчейна Банк запустил электронный кошелек для Благотворительного фонда «Старость в радость» и осуществил первую транзакцию во всемирно известной криптовалюте Ether (эфир) компании Ethereum.
Первый благотворительный взнос в размере 1 эфира (около 16,5 тысяч рублей) сделал Владимир Демин, советник Председателя Внешэкономбанка, руководитель Центра компетенций по новым материалам и прорывным технологиям с основным фокусом на блокчейн.
«Совершая пожертвование, мы чаще всего не можем знать наверняка, на что будут потрачены средства и успеют ли они дойти до нуждающегося вовремя. Это, к сожалению, гасит многие благородные порывы. Использование криптовалют в различных сферах – это современный тренд, их капитализация во всем мире сегодня составляет порядка 140 млрд долларов, но для ВЭБа внедрение «криптоблаготворительности» на блокчейне - это не дань моде, а возможность обеспечить высокую скорость переводов и полную прозрачность системы. Каждой цифровой монете присваивается номер, по которому можно отследить весь путь пожертвования: от перевода на кошелек благотворительной организации до покупки на эти средства игрушек в детские дома или лекарств в больницы. Кроме того, некоторые пользователи криптовалюты пока не знают, куда ее направить, или не могут потратить ее по месту жительства, поэтому блокчейн способен привлечь в благотворительность средства из альтернативных источников», - сказал Глеб Юн, старший вице-президент Внешэкономбанка.
Для Внешэкономбанка идея внедрения блокчейна в благотворительность – это логическое продолжение совместных проектов с Благотворительным фондом «Старость в радость». Волонтерское движение в России нуждается в активной поддержке как государством, так и бизнесом. Благотворительные взносы – это самый популярный инструмент для оказания помощи нуждающимся. ВЭБ, обладая компетенциями в сфере блокчейн, применил новый подход к благотворительности, обеспечив возможность отслеживать судьбу переведенных средств.
Елизавета Олескина, директор Благотворительного фонда «Старость в радость» подчеркнула: «Мы рады возможности сотрудничать с Внешэкономбанком. Во-первых, потому что у Банка есть свой опыт участия в волонтерских проектах, что дает глубокое понимание проблем. Во-вторых, потому что Банк как ведущий институт развития России внедряет новые разработки и тренды в том числе в социальную сферу. Благодаря совместной инициативе фонда «Старость в радость» и ВЭБа, фонд получил дополнительный альтернативный источник взносов».
В 2016 году в ВЭБе был запущен волонтерский проект «У мечты нет возраста!», в рамках которого более 500 сотрудников Банка на добровольных началах регулярно помогают людям, проживающим в домах престарелых в Тульской, Тверской и Московской областях.
Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru
О внесении изменений в Типовые условия осуществления Внешэкономбанком депозитарной деятельности
22 августа 2017 г. вступают в действие изменения в Типовые условия осуществления Внешэкономбанком депозитарной деятельности (Клиентский регламент) (далее – Условия), являющиеся неотъемлемой частью заключенных с клиентами договоров на депозитарное обслуживание. C полным текстом новой редакции Условий можно ознакомиться здесь.
В Условия вносятся следующие основные изменения:
- отражены изменения в терминологии пассивных счетов, мест хранения в соответствии с положением Банка России от 13.11.2015 № 503-П «О порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов»;
- изменены с учетом практики правила приема выпусков ценных бумаг на обслуживание и прекращения обслуживания выпусков ценных бумаг;
- актуализирован порядок проведения инвентарных и глобальных депозитарных операций;
- прописаны особенности открытия счетов депо доверительного управляющего в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам;
- исключено понятие «попечитель счета депо» из внутренних нормативных документов;
- уточнен порядок отказа депоненту в открытии/изменении реквизитов счета депо;
- актуализированы особенности проведения операций через иностранные депозитарии.
Более подробную информацию вы можете получить в Депозитарии Внешэкономбанка по телефону: (495) 604-67-24.
Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru
Наблюдательный Совет ОАО «Банк БелВЭБ» утвердил новый Стратегический план развития банка до 2019 года.
Внесение изменений в стратегию развития Банка БелВЭБ обусловлено необходимостью ее актуализации в соответствии со стратегическими целями Внешэкономбанка, изложенными в Стратегии развития до 2021 г. и бизнес-модели деятельности ВЭБ, а также потребностью в совершенствовании применяемых подходов к банковскому обслуживанию предприятий малого и среднего бизнеса, развитию инвестиционного банкинга, к операциям на межбанковском и валютном рынках, операциям с ценными бумагами.
Новая Стратегия БелВЭБа учитывает прогнозные параметры, определенные государственными документами социально-экономического развития Республики Беларусь, развития банковского сектора, денежно-кредитной политики и другие, а также меморандум о намерениях по созданию интеграционной платформы развития между Правительством Республики Беларусь, Внешэкономбанком, АО РОСЭКСИМБАНК, Банком развития Республики Беларусь и Банком БелВЭБ, заключенный в декабре 2016 года. Кроме того, в Стратегии уточнены цели Банка БелВЭБ по развитию российско-белорусских интеграционных проектов на ближайшие три года, выделены основные направления финансовой поддержки российско-белорусского сотрудничества в части сделок по поддержке российского несырьевого, высокотехнологического экспорта в Республику Беларусь, белорусского экспорта в Российскую Федерацию, совместного российско-белорусского экспорта в третьи страны.
Стратегией предусматривается рост объема финансирования российско-белорусских интеграционных проектов по итогам 2019 года до 77,0 млрд российских рублей, что на 13 процентов больше объема финансирования за 2016 год.
Особое внимание в новой Стратегии уделяется совершенствованию бизнес-процессов по всем направлениям обслуживания клиентов Банка БелВЭБ с применением высокотехнологичных цифровых банковских технологий.
Ожидается, что по итогам реализации Стратегии доля привлеченных ресурсов через дистанционное банковское обслуживание в общем объеме привлеченных срочных ресурсов вырастет по корпоративным клиентам до 40 процентов, по физическим лицам – до 25 процентов.
ОАО «Банк БелВЭБ» – универсальный кредитно-финансовый институт, зарегистрированный Национальным банком Беларуси 12 декабря 1991 года. Главным акционером Банка БелВЭБ является российский Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк).
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» – национальный банк развития, один из крупнейших российских финансовых институтов. Основан в 1924 году, с 2007 года действует на основании специального федерального закона о Банке развития. Высшим органом управления является наблюдательный совет, которым руководит Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Согласно Стратегии развития до 2021 года, ВЭБ в своей работе сосредоточится на финансировании проектов высоких переделов в промышленности; развитии инфраструктуры; поддержке несырьевого экспорта; содействии процессу перевода оборонных технологий в гражданские; поддержке инноваций и проектов Национальной технологической инициативы.
ВЭБ определил первых финалистов среди сертифицированных менеджеров в регионах
Внешэкономбанк завершил отбор и оценку кандидатов на позиции сертифицированных менеджеров в 23 пилотных субъектах РФ. Победителями стали 33 кандидата, которые заключат с Банком соглашения о сотрудничестве и приступят к поиску перспективных инвестиционных проектов в своих регионах.
Заявки от кандидатов из этих регионов принимались на платформе Агентства стратегических инициатив LEADER-ID с 13 апреля по 26 мая в рамках реализации новой модели работы ВЭБ с регионами. Работа высококвалифицированных специалистов будет направлена на поиск инвестиционных проектов для пополнения кредитного портфеля Банка.
В Республике Удмуртия, Самарской и Ульяновской областях полностью сформированы команды и утверждены по 3 менеджера в каждом из этих регионов, что является максимальным количеством, установленным условиями отбора.
«ВЭБ реализует новый подход к формированию сети представителей Банка в федеральном масштабе. Кандидаты, прошедшие отбор, продемонстрировали высокий уровень знаний об экономике и инвестиционном потенциале своего региона, – говорит заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления Алексей Иванченко. – Уверен, что инвестиции Внешэкономбанка в стратегические проекты на местах укрепят экономику и инфраструктуру регионов».
ВЭБ получил 184 заявки от кандидатов из 23 регионов, первыми вступивших в отбор. В течение июня-июля банк провел заочную оценку анкет и собеседования с кандидатами. Было проведено дистанционное тестирование кандидатов по системе, которая включает в себя оценку таких компетенций, как бизнес-мышление, предпринимательство, управление проектами и задачами, построение отношений и влияние, открытость новому и лидерство. По итогам экспертная комиссия подвела итоги и определила 33 победителя из 19 регионов.
«Лучшие результаты показали кандидаты из Новгородской, Владимирской, Самарской и Воронежской областей, а также из Республики Удмуртия. Отбор проводился в условиях высокой конкуренции между участниками. Однако не все регионы были представлены сильными кандидатами, способными соответствовать жестким требованиям ВЭБа: в 4 регионах мы не смогли отобрать кандидатов. Не сомневаюсь, что там мы сможем найти достойных менеджеров, поэтому в этих регионах отбор будет продолжен», - отметил Алексей Иванченко.
Портрет среднестатистического кандидата, прошедшего отбор, выглядит следующим образом: это человек в возрасте 37 лет, имеющий высшее образование, занимающий руководящую должность в региональной корпорации развития. Большая часть победителей представляет институты развития (64%), хотя в первоначальной структуре заявок они занимали 26%.
«Сбор заявок проходил на базе информационной платформы Агентства стратегических инициатив LEADER-ID. Наивысший балл при оценке кандидатов получила директор Агентства развития Новгородской области Алла Заводина», - сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.
В ближайшее время победители отбора пройдут дистанционное обучение, которое обеспечит их необходимыми знаниями и навыками для поиска инвестиционных проектов, соответствующих требованиям ВЭБа.
В сентябре в Москве состоится встреча региональных менеджеров, на которой они получат сертификаты, подтверждающие их статус.
Банк продолжит работу по оценке кандидатов из регионов «второй волны»: это 318 заявок из остальных регионов России. Отбор кандидатов из этих регионов будет проведен до конца года.
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» – национальный банк развития, один из крупнейших финансовых институтов России. Основан в 1924 году, с 2007 года действует на основании специального федерального закона о Банке развития.
Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru
Внешэкономбанк и Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Подписи под документом поставили исполняющий обязанности ректора МАДИ Виктор Ницевич и старший вице-президент, руководитель Экспертно-аналитической дирекции ВЭБа Дмитрий Иванченко. Церемония подписания прошла во Внешэкономбанке.
Соглашение предусматривает сотрудничество по ряду направлений, в том числе развитие инновационной деятельности для практического внедрения в реальный сектор экономики, разработку новых продуктов и технологий, экспертную деятельность, коммерциализацию результатов инновационной деятельности и другие научные и образовательные программы.
«Транспортная инфраструктура – это одно из приоритетных отраслевых направлений, определенных Внешэкономбанком в соответствии с новой Стратегией развития. Новый подход к формированию отраслевых портфелей инвестиционных проектов предполагает в том числе их отраслевую экспертизу. Мы рады, что смогли привлечь к работе ведущий профильный вуз России. В рамках подписанного соглашения о стратегическом партнерстве эксперты МАДИ будут совместно со специалистами Банка проводить системный отраслевой анализ и экспертизу проектов», - сказал Дмитрий Иванченко.
«Мы намерены развивать долговременное и всестороннее сотрудничество на основе принципов равенства, уважения и доверия. МАДИ имеет достаточный потенциал для того, чтобы наши ученые могли оказать содействие банку в продуктивном решении вопросов через механизм экспертизы, а также наше сотрудничество может иметь более широкий аспект в плане подготовки кадров, участия в практической деятельности, развития научных исследований, ориентированных на разработку новых продуктов и технологий», - отметил Виктор Ницевич.
Пресс-служба ВЭБ
E-mail: press@veb.ru