ВЭБ инвестирует в блокчейн, квантовые и конвергентные технологии в рамках программы «Цифровая экономика»
Группа ВЭБ встраивается в программу «Цифровая экономика» и инвестирует в стратегические направления - блокчейн, квантовые и конвергентные технологии. В рамках реализации программы ООО «ВЭБ Инновации» планирует создать ряд инвестиционных фондов («зонтик» фондов), в том числе с привлечением внешнего финансирования. Инвесторами станут как российские компании, так и мировые отраслевые лидеры.
Стратегия развития ВЭБа до 2021 года нацелена на поддержку высокотехнологичных проектов – это одно из ключевых направлений деятельности Группы. Ряд направлений, соответствующих сквозным цифровым технологиям, обозначенным в программе «Цифровая экономика», определены в качестве приоритетных, а именно: системы распределенного реестра, или блокчейн-технологии; квантовые технологии (квантовое шифрование, передача данных, квантовые сенсоры); конвергентные технологии (нейротехнологии, искусственный интеллект, киберфизические системы, робототехника и сенсорика).
ВЭБ обладает необходимыми компетенциями и рассматривает возможность участия в сторонних венчурных фондах в качестве инвестора. Из средств фондов с участием ВЭБ и ООО «ВЭБ Инновации» будут осуществляться инвестиции в проекты, в том числе по обозначенным выше направлениям.
Генеральный директор ООО «ВЭБ Инновации» Кирилл Булатов отмечает: «Помимо инвестиций, которые будут предоставляться венчурными фондами с участием ВЭБ, мы владеем и другими инструментами, например, лизинг, заемное финансирование, инвестиционное консультирование. Мы готовы поддерживать проекты с самых ранних стадий и вплоть до стадии создания и масштабирования производства, выведения продукции на российский и зарубежные рынки, выхода на биржу».
В планах Группы ВЭБ – совместно с партнерами запустить процесс создания центров компетенций мирового уровня. В число партнеров ВЭБа войдут крупнейшие научно-исследовательские центры, вузы, корпорации. ООО «ВЭБ Инновации» будет являться агрегатором и координатором деятельности всех участников процесса. По направлению конвергентных технологий ВЭБ Инновации активно взаимодействует с НИЦ «Курчатовский институт», что касается квантовых технологий, то предполагается сформировать консорциум, в состав которого войдет ряд ведущих исследовательских организаций по данной тематике.
Все это обеспечит дополнительные возможности как с точки зрения формирования потока проектов в целевых направлениях программы «Цифровая экономика», так и с точки зрения создания спроса на инновации и инновационные компании.
Назад
Стадион «ВЭБ Арена» признали лучшим объектом спортивного назначения на конкурсе «Лучший реализованный проект года в области строительства». Стадион заслужил высокое признание сразу в двух номинациях: и по мнению Правительственной городской конкурсной комиссии, и в народном голосовании москвичей. Голосование проходило на портале конкурса и проекта «Активный гражданин». Награду за победу мэр Москвы Сергей Собянин вручил генеральному директору ПФК ЦСКА Роману Бабаеву.
«ВЭБ Арена» - это новый стадион ЦСКА, созданный при финансовом участии Внешэкономбанка. Стадион соответствует всем требованиям УЕФА и ФИФА. Первый официальный матч ПФК ЦСКА провел на новой домашней арене 10 сентября 2016 года. Трибуны обозначены четырьмя буквами, присутствующим в названии клуба: C, S, K и A. Помимо стандартных зрительских кресел и мест повышенной комфортности на арене расположены более ста VIP-боксов, рассчитанных на 12-18 человек.
«Мы рады, что москвичам понравился наш стадион. Это масштабный проект создания спортивной инфраструктуры для нескольких поколений спортсменов и болельщиков. Внешэкономбанк выступил ключевым инвестором строительства стадиона для клуба ЦСКА, который получил название «ВЭБ Арена». В октябре будет завершено оформление стадиона в новой стилистике, ключевым символом «ВЭБ Арены» станет звезда», - сказал Роман Бабаев на церемонии вручения награды.
«Совместно с клубом ЦСКА нам удалось построить замечательный стадион. В следующем году Россия будет принимать чемпионат мира по футболу, и наличие развитой спортивной инфраструктуры очень важно для поддержания интереса наших сограждан к спорту и здоровому образу жизни. Уверен, что «ВЭБ Арена» станет местом самых зрелищных матчей, ярких эмоций и выдающихся спортивных достижений, - сказал Председатель ВЭБа Сергей Горьков. – «ВЭБ Арена» - это яркий пример масштабных инфраструктурных проектов, которые создаются на базе Внешэкономбанка для будущих поколений россиян, что соответствует миссии национального банка развития. У ВЭБ и ЦСКА сложились настоящие партнерские отношения. Так, в начале сентября мы планируем совместное с ЦСКА мероприятие для сотрудников ВЭБ, партнеров банка и членов их семей для популяризации спорта и спортивного образа жизни».
В состав современного комплекса, возведенного на месте старой арены, на 3-й Песчаной улице, кроме спортивной части вошла 38-этажная офисная башня, гостиница и два административных здания. На территории стадиона будет создан первый в истории клуба музей. В нём будут собраны как современные трофеи, так и различные экспонаты, относящиеся к советскому периоду.
Конкурс «Лучший реализованный проект года в области строительства» проходит в Москве с 2000 года. Его задача — распространить передовой опыт наиболее эффективно работающих организаций в сфере строительства, а также привлечь внимание москвичей и специалистов к использованию современных технологий в строительстве.
Назад