Интервью Первого заместителя Председателя Внешэкономбанка Анатолия Тихонова Российскому информационному каналу «Вести»

17 сентября 2009 года
#Публикации
Назад

Телеканал "Вести-24",
16.09.2009, 14:35

 

ВЕДУЩАЯ: Проблемы экономии госсредств в последнее время не сходят с первых полос ведущих экономических изданий. Как разумно тратить госресурсы на строительство объектов, в том числе и для Олимпиады в Сочи, обсудим это с нашим гостем. У нас в студии Анатолий Тихонов, первый заместитель председателя "Внешэкономбанка". Анатолий Владимирович, добрый день!

Анатолий ТИХОНОВ, первый заместитель председателя "Внешэкономбанка": Добрый день!

ВЕДУЩАЯ: Буквально в начале сентября премьер-министр Владимир Путин предложил создать специализированную структуру, которая бы отслеживала ход строительства объектов, финансируемых ВЭБом. Расскажите, что это за предложение, что это за структура?

Анатолий ТИХОНОВ: Да, действительно, 2 сентября наблюдательный совет "Внешэкономбанка" принял предложение правления "Внешэкономбанка" о создании специализированной инжиниринговой компании с участием одной из ведущих зарубежных компаний. О чем идет речь? Действительно, те проекты, которые реализует "Внешэкономбанк" - "Внешэкономбанк", как вы знаете, это государственный институт развития, это государственные деньги - соответственно, в этих во всех проектах мы должны понимать четко, что за наши деньги создается. Например, то есть мы реализуем по поручению правительства ряд объектов по строительству Олимпиады. Что такое Олимпиада? Олимпиада - это не просто инвестиционный проект для нас. Это еще и проект, который четко увязан с теми сроками, когда объекты должны быть сданы. Мы взаимодействуем с "Олимпстроем" и понимаем, что есть определенные сроки, которые определены Олимпийским комитетом, и в эти сроки должны быть этапы этих проектов сданы. Но, соответственно, для того, чтобы понять, что за наши деньги происходит, то есть какие проектные решения приняты, каким образом инвестор экономит средства в условиях сегодняшнего рынка, для этого, соответственно, нужна определенная компетенция. И посмотрев то, что происходит сегодня на рынке, мы приняли решение о том, что целесообразным будет создание именно нашей самостоятельной такой компании, нашей дочерней компании. И в эту компанию мы приглашаем одного из ведущих, как я сказал уже, зарубежных партнеров. Плюс к этому создается инженерная компетенция, то есть мы, решая свою задачу внутреннюю, мы на самом деле создаем образовательные программы, мы привносим передовые технологии по контролю за олимпийскими стройками. Это такой серьезный проект, который и позволит нам посмотреть, что происходит на наших стройках как бы более профессиональным, может быть, взглядом, да, и самое главное - продвигаться дальше для того, чтобы технологии в Россию привносить.

ВЕДУЩАЯ: А уже известно, кто этот зарубежный партнер, который будет с вами работать?

Анатолий ТИХОНОВ: Сейчас мы по поручению наблюдательного совета разработали ту методику, по которой мы эти компании будем отбирать. Значит, мы разослали приглашения к участию в совместной компании тем партнерам, которых мы видим на рынке, которые соответствуют тем задачам, которые стоят. И мы рассчитываем, что в течение месяца-полутора мы проведем такой вот анализ, подробные переговоры с компаниями. И опять же, возвращаясь к тому, что уже сказал, обязательно посмотрим, что из компетенции, из технологий, из программ эти компании готовы дать нам.

ВЕДУЩАЯ: Когда вы рассчитываете уже запустить эту дочернюю структуру?

Анатолий ТИХОНОВ: Мы планируем, что с декабря месяца эта компания уже должна заработать как инструмент. У нас времени мало, надо этим заниматься.

ВЕДУЩАЯ: Кого в рамках олимпийского строительства финансирует "Внешэкономбанк", именно по каким критериям вы отбираете те проекты, те объекты для финансирования, которым вы готовы дать денег?

Анатолий ТИХОНОВ: Ну, в первую очередь, конечно, "Внешэкономбанк", как инструмент развития, финансирует инфраструктурные проекты. На Олимпиаде такие, в олимпийской программе такие проекты есть. Это и международный аэропорт Сочи, это и Сочи-порт Имеретинский, это и реконструкция-расширение сочинской ТЭЦ. То есть, это что касается инфраструктуры. Также есть ряд проектов, которые являются непосредственно олимпийскими объектами как таковыми. То есть это проект "Горная карусель", это проект "Роза Хутор", где будут расположены именно олимпийские объекты, это также непосредственно Олимпийская деревня. То есть все те проекты, которые непосредственно привязаны к проведению самой Олимпиады. Мы считаем, что для нас, как для Банка развития, это действительно те проекты, которые целиком соответствуют нашим меморандумам, потому что Олимпиада - это не просто такой большой спортивный праздник. Олимпиада - в первую очередь, это крупный инвестиционный проект, нацеленный на создание в Российской Федерации курорта мирового уровня.

ВЕДУЩАЯ: Вот на эту тему есть противоположные точки зрения. Есть противники, есть сторонники. Противники апеллируют к тому, что расходы на Олимпиаду - это огромные средства, которые будут потрачены впустую и никакого мультипликационного эффекта для экономики не дадут. Что вы можете ответить на такие заявления?

Анатолий ТИХОНОВ: Во-первых, давайте так - все, что создается в рамках подготовки к Олимпийским играм, это создается для нас, то есть для нашей страны, для наших людей. Конечно, построив олимпийские объекты, наверное, они не будут задействованы там на 100 процентов в дальнейшем для проведения международных соревнований. Но это ведь та спортивная инфраструктура, которой будут пользоваться люди. Правильно? То есть это и детский спорт, это, в принципе, массовый спорт. Потом, давайте не забывать, что уникальность Сочи, и, собственно, это один из критериев был, когда Олимпийский комитет принимал решение, состоит в том, что это круглогодичный курорт. То есть и летние виды спорта, и зимние виды спорта, то есть это и море, и горы. Поэтому для меня, например, совершенно очевидно то, что, кроме праздника, это действительно серьезный курорт, курорт мирового уровня, со всей инфраструктурой, который будет доступен нам, нашим гражданам.

ВЕДУЩАЯ: В течение долгого еще периода времени.

Анатолий ТИХОНОВ: Конечно, конечно.

ВЕДУЩАЯ: Анатолий Владимирович, насколько реалистичен бюджет Олимпиады? Сейчас мы знаем, что госрасходы сокращаются там, где можно, не помешает ли это как-то выполнить все работы в срок, если расходы будут сокращаться?

Анатолий ТИХОНОВ: Так это же хорошо, что расходы сокращаются. Вы же должны понимать, мы с вами живем в реальных условиях, что действительно сегодня, по многим позициям происходит снижение цен на материалы. И, конечно, требования, которые предъявляет правительство к стройкам, предъявляет к нашим стройкам, это вот в том числе будет и функция инжиниринговой компании, о которой я вам говорил, сокращение расходов. Это совершенно нормальное условие, что в условиях конкуренции расходы должны сокращаться. Это не говорит о том, что сокращается количество объектов. Ведь что важно, да. То есть, есть те объекты, которые утверждены Олимпийским комитетом, которые должны быть построены в определенный срок, и они строятся. Другое дело, что, возможно, некоторые инвесторы, которые там хотели реализовывать проекты, связанные с Олимпиадой, но напрямую не относящиеся к олимпийской инфраструктуре, может быть, они сократят свои расходы или что-то не будут излишнего делать. Но это уже вопрос вкуса, вопрос самого бизнеса. Все, что касается Олимпиады, я считаю, что у нас, именно олимпийских объектов, у нас очень продуманно реализуется сегодня.

ВЕДУЩАЯ: И бюджет реалистичен на данный момент?

Анатолий ТИХОНОВ: Бюджет реалистичен. Да, нужно искать современные какие-то новые инженерные решения, что, в принципе, и происходит. Действительно, сегодня при реализации проектов какие-то решения приходится менять. Но, опять же, изменения этих решений, если они ведут к экономии средств, то это только положительный фактор. Главное, чтобы качеству это не вредило.

ВЕДУЩАЯ: Да, это верно. А вы уже подсчитали, есть ли какие-то уже цифры того, насколько в кризис можно говорить о том, что снизилась стоимость на стройматериалы, строительные работы, есть ли какая-то цифра того, сколько удастся сэкономить, или уже удалось сэкономить в результате экономии расходов?

Анатолий ТИХОНОВ: Знаете, я не могу сказать так вот за всех. Но анализ, который проводился нашими специалистами, он был основан на том анализе, который представлял Минэкономразвития, говорит о том, что реальное снижение возможно порядка 15-20 процентов, по ряду объектов это уже сегодня происходит. И мне кажется, что те строительные, те вообще отрасли индустрии, которые завязаны на олимпийской стройке, это строительная отрасль, да, это металлургия, они тоже понимают, что в сегодняшних условиях, имея такой большой гарантированный заказ, наверное, нужно как бы экономически подходить целесообразно к поставкам на эти стройки. Я думаю, что экономия должна быть.

ВЕДУЩАЯ: Анатолий Владимирович, я благодарю вас за интересную беседу, желаю вам успехов в вашей работе, и спасибо, что нашли время прийти к нам в студию.

Анатолий ТИХОНОВ: Спасибо.

ВЕДУЩАЯ: Напомню, у нас в гостях был Анатолий Тихонов, первый заместитель председателя "Внешэкономбанка".

Назад

"Можно поставить контролеров с маузерами, но бизнес от этого пострадает"

15 сентября 2009 года
#Публикации
Назад

Газета «Коммерсантъ»
№ 170 (4225) от 15.09.2009
Интервью взяла Елена Ъ-Киселева

 

Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев о санации проблемных банков, отношениях с заемщиками и проверках Генпрокуратуры


Фото: Сергей Киселев

Интервью взяла Елена Ъ-Киселева Интрига вокруг банков "Глобэкс" и Связь-банк, санируемых Внешэкономбанком (ВЭБ), сохраняется. Ожидалось, что их судьба будет окончательно решена наблюдательным советом госбанка в начале сентября. Однако тогда концепция развития дочерних банков ВЭБа была отправлена на доработку. О последних решениях совета и тех проектах, которые будут вынесены на его рассмотрение в ближайшее время, "Ъ" рассказал председатель ВЭБа ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВ.
— Проясните ситуацию с "Глобэксом" и Связь-банком. По итогам последнего заседания наблюдательного совета появилось несколько версий их дальнейшей судьбы.

— Ничего драматичного на последнем совете не произошло. Мы представили текущую ситуацию по каждому из банков, которые исторически входят в группу ВЭБа (таких банков у нас четыре), а также по двум банкам, находящимся у нас на санации,— "Глобэксу" и Связь-банку. До сих пор существует несколько вариантов дальнейшего развития этих двух банков, но для себя мы ставим по крайней мере пятилетний горизонт, в течение которого намерены сохранить эти банки в орбите ВЭБа. Отправлять эти банки в дальнее автономное плавание рановато. Да и их клиентуре комфортнее, когда они плывут в кильватере флагманского корабля. Но мы отдаем себе отчет в том, что рано или поздно встанет вопрос о возвращении ЦБ депозитов в размере более 212 млрд руб., выделенных нам на санацию "Глобэкса" и "Связи". Мы не можем бесконечно продлевать эти депозиты и ежегодно тратить на их обслуживание 13 млрд руб., то есть около 20% всех процентных расходов ВЭБа. Так что в перспективе нам придется выбирать между привлечением в эти банки стратегических инвесторов или выводом их на IPO. Если, конечно, не будет принято иного решения. Доходов от текущей деятельности ВЭБа и этих двух банков недостаточно для возврата депозита.

— Тема слияния этих банков больше не актуальна?

— Такой вариант рассматривался, но мы решили, что он бесперспективен. Мы считаем, что "Связь" и "Глобэкс" должны развиваться самостоятельно, но при жестком контроле со стороны ВЭБа. Для контроля за деятельностью дочерних банков мы намерены создать специализированную структуру. Надеюсь, эта идея будет поддержана на уровне наблюдательного совета. В течение месяца мы планируем вынести на его рассмотрение концепцию развития дочерних банков на ближайшие пять лет.

— Вы говорите о компании, создание которой было одобрено на последнем наблюдательном совете?

— Нет, это совершенно разные темы. В данном случае я имел в виду создание подразделения внутри ВЭБа. Что же касается новой компании, то ее специализацией будет инжиниринг. При структурировании инвестпроектов мы вынуждены решать целый ряд сложных технологических задач — от экспертизы проектной документации, технологического и финансового сопровождения строительства объектов до управления готовыми многопрофильными проектами. И наконец, необходимо осуществлять контроль за целевым использованием средств. Следить, чтобы и смета не завышалась, и технологии соблюдались. Ранее этим занимались проектные институты, а теперь во многих отраслях эта компетенция просто утрачена.

— Вы уже определились с международным партнером в этой компании? На каких условиях он будет привлечен?

— Мы хотели бы иметь контрольный пакет. Не скрою, у нас уже есть некие предпочтения, но я не хочу называть конкретных компаний, чтобы не вызывать ненужный ажиотаж. Компаний с международной репутацией немного — буквально можно пересчитать на пальцах одной руки. Мы намерены проанализировать опыт их работы, в том числе на российском рынке: насколько многопрофильна та или иная компания либо специализируется на конкретных направлениях — энергетике, лесопромышленном комплексе, инфраструктуре...

— Планируете ли привлекать создаваемую компанию к экспертизе залогов, передаваемых вам заемщиками?

— Об этом речь не идет, если только залог не перешел в собственность ВЭБа при взыскании задолженности. Не исключаю, что в перспективе эта компания будет привлечена к управлению нашими активами, требующими дальнейшего развития.

— Есть ли у вас заемщики, которые в ближайшей перспективе могут лишиться своих активов?

— Объем плохих кредитов в ВЭБе остается практически на неизменном уровне. Буквально четыре-пять компаний срывают график обслуживания задолженностей. В основном это небольшие компании, доставшиеся нам в наследство от ВЭБ СССР. Те проекты, которые мы приняли к финансированию, уже будучи Банком развития, развиваются успешно. Конечно, кризис внес свои коррективы, и по ряду кредитов мы проводим корректировку профиля обслуживания долга. Например, кредитование под оборотные средства не является нашим профилем. Но сейчас найти на рынке дешевые деньги, которые соответствовали бы той модели, на базе которой мы открыли финансирование, порой сложно. У заемщиков возникают кассовые разрывы, которые вынуждают нас пересматривать график обслуживания. Это вынужденная мера, но вполне адекватная той ситуации, которая в последнее время складывалась в целом в экономике страны.

— Одним из условий выдачи ВЭБом кредитов на рефинансирование внешних долгов было включение представителя банка в совет директоров заемщика. Это действенная мера?

— На мой взгляд, вполне.

— Даже в случае с ГМК "Норильский никель?" Правда, что ВЭБ настаивает на включении в совет директоров ГМК своего второго представителя, мотивируя это тем, что Александр Волошин, как независимый директор, банку неподконтролен?

— Что значит неподконтролен? Да, Александр Стальевич не является нашим сотрудником, но он человек государственный, а ВЭБ — государственный банк. Выдвигая в прошлом году его кандидатуру в совет директоров "Норникеля", мы исходили из того, что он представляет интересы не банка, а государства. Голосуя за включение тех или иных кандидатов в совет ГМК, мы придерживаемся позиции, согласованной с правительством.

— Зачем же тогда настаивать на включении еще одного представителя ВЭБа в совет директоров "Норникеля"?

— Мы не настаиваем на втором представителе. Я считаю, что у акционеров и банков-кредиторов имеются возможности, чтобы адекватно вести работу совета директоров.

— Путем назначения своих людей в менеджмент, в частности, как вы предлагаете, на должность финансового директора или директора правового департамента с правом вето по ключевым вопросам?

— Когда у банка в залоге находится блокирующий пакет акций "Норникеля" и это связано с мерами господдержки одного из акционеров, на мой взгляд, уместно ставить вопрос о том, чтобы у банка был некий операционный контроль за деятельностью компании. Но в банке работают банкиры, а не риск-менеджеры и профессионалы-металлурги. И мы исходим из того, что представителями банка в менеджменте заемщиков не обязательно должны быть наши сотрудники. Скорее, туда должны входить люди, которые разбираются в профильном бизнесе. Конечно, можно поставить контролеров в кожаных куртках и с маузерами, но, боюсь, бизнес от этого лишь пострадает.

— В правительстве поддержали эти инициативы ВЭБа?

— Эта тема находится в стадии обсуждения.

— "Русал", заложивший в ВЭБе блокпакет "Норникеля", обслуживает кредит?

— Обязательства по погашению процентов исполняются в срок, идут переговоры о пролонгации кредита.

— Правда, что одним из условий пролонгации кредита "Русалу" стало требование к группе согласовывать с ВЭБом все сделки на сумму свыше $10 млн?

— Без комментариев.

— Ожидалось, что вопрос о пролонгации кредита "Русалу" будет вынесен на наблюдательный совет ВЭБа до 1 сентября. Почему этого не произошло?

— Как я уже сказал, вопрос находится в стадии обсуждения на уровне аппарата правительства. Время для его окончательного согласования имеется.

— У всех заемщиков, получивших господдержку в рамках антикризисных мер правительства, есть шанс пролонгировать кредиты?

— Наблюдательный совет уже принял решение о том, что у тех заемщиков, кто не в состоянии в этом году погасить задолженность перед ВЭБом, есть возможность пролонгации. Никто их не будет "кошмарить", все они имеют возможность пролонгировать кредиты на один год по ставке, соответствующей рыночной оценке риска того или иного заемщика. С большинством ведем разговор о возможности пролонгации.

— "Альфа-групп", получившая в ВЭБе $2 млрд под залог 44% акций "Вымпелкома", в их числе?

— Да. Выступившая заемщиком компания "Эко Телеком" погасила первую часть основного долга в размере $500 млн, обязательства по выплате процентов соблюдаются.

— Правда, что есть проблемы с обслуживанием долга у группы ПИК?

— У нас возникли проблемы технического характера, связанные с отсутствием у ПИК оборотных средств на обслуживание кредита. Сейчас мы ведем переговоры, и есть все шансы полюбовно разрешить ситуацию.

— Программа господдержки банков путем выдачи ВЭБом субординированных кредитов завершена?

— По состоянию на 2 сентября наблюдательным советом одобрены субординированные кредиты на общую сумму 391,8 млрд руб. Учитывая, что лимит на эти цели установлен законом на уровне 410 млрд руб., у нас есть возможность выдать таких кредитов на сумму 18,2 млрд руб. При этом общая сумма заявок, находящихся у нас на рассмотрении, составляет 69,54 млрд руб., а общая сумма предварительных обращений — 50,75 млрд руб. Таким образом, недостаток средств по данной программе составляет более 102 млрд руб.

— Еще одной антикризисной мерой стала скупка ВЭБом акций компаний на фондовом рынке. В апреле в интервью "Ъ" вы говорили, что с начала года отказались от поддержки рынка. Однако из отчетности ВЭБа следует, что операции с бумагами банк проводил весной и летом. С какой целью?

— Нам не запрещено фиксировать доход и снова входить в рынок. Мы это делали и со средствами ФНБ (фонда национального благосостояния.— "Ъ"), и с собственными средствами. По состоянию на 1 сентября объем средств ФНБ, размещенных на рынке ценных бумаг, составлял 161,6 млрд руб. (на 1 августа — 168,5 млрд). Уменьшение объема размещенных средств связано не только с продажей бумаг, но и с их погашением, предъявлением бумаг по оферте. Для нас важно, чтобы доверенные государством средства помимо фиксированного дохода в размере 7% годовых приносили еще и дополнительный доход.

— Не боитесь, что попытка продать крупный пакет через биржу вызовет обвал котировок эмитента?

— Будучи одним из крупных миноритарных держателей акций Сбербанка, ЛУКОЙЛа, ВТБ, мы не собираемся делать что-то, что могло бы нанести ущерб позиции этих компаний на фондовом рынке. Вот главная идеология, которой мы придерживаемся. Но при этом мы не можем не учитывать складывающуюся конъюнктуру и отвергать возможность получения дополнительного дохода.

— В Минфине намекают, что с сентября ВЭБ может изменить стратегию при инвестировании средств ФНБ...

— Минфин озадачен тем, чтобы усовершенствовать систему, выстроить некую усредненную кривую доходности, которая по согласованию с нами будет принята за основу определения дополнительного дохода от размещения средств ФНБ.

— ВЭБ упрекают в том, что по итогам первого полугодия банк показал слишком низкую доходность, при том что в бумаги некоторых эмитентов он вошел на пике их падения...

— Низкую? Текущая доходность нашего портфеля (и Минфин с этими цифрами согласен) на конец августа составила порядка 60%. Просто кто-то некорректно посчитал доходность: взяли объем наших вложений на начало года и вычли эту сумму из объема по состоянию на май. Но эти данные не отражают того, как вели в течение этого периода бумаги и какой доход мы получили.

— Судя по отчету за 2008 год, ВЭБ предпочел вкладывать собственные средства не в акции, а в облигации...

— Облигации все-таки дают устойчивый доход в отличие от акций, которые подвержены серьезным рыночным колебаниям. Другое дело, когда мы работаем со средствами ФНБ: перед нами ставилась задача поддержать рынок российских эмитентов. При формировании нашего собственного портфеля мы принимаем самостоятельные решения исходя из того, что получение прибыли не является основной целью деятельности госкорпорации.

— 2 августа вступили в силу новые правила инвестирования пенсионных накоплений, позволяющие вкладывать их в корпоративные облигации и депозиты. Что для вас предпочтительнее — депозиты или облигации?

— Система начнет работать с 1 ноября. Мы руководствуемся тем, что пенсионные деньги должны быть инвестированы в высококлассные и надежные инструменты — облигации надежных эмитентов с высоким рейтингом надежности и лучше всего с обеспечением в виде госгарантии. Мы заинтересованы в бумагах типа облигаций "Транснефти", РЖД, проектных компаний, реализующих инфраструктурные проекты, поддерживаемые государством. Это и надежно, и доходно — выше инфляции, длинный инструмент.

— Правительство рассматривает пенсионные накопления одним из ресурсов помощи российской экономике?

— Безусловно, поскольку длинных денег в экономике по-прежнему не хватает, а серьезные долгосрочные проекты реализовывать надо. Пенсионные средства — это серьезный источник длинных денег, но, конечно, не единственный. Мы активно работаем с международными финансовыми организациями по финансированию крупных инфраструктурных проектов. Кстати, в соответствии с расширенной декларацией нам разрешено инвестировать и в бумаги таких организаций. Так что, если ЕБРР или IFC решат выпускать в России рублевые облигации, мы готовы рассматривать их в качестве объекта инвестиции средств Пенсионного фонда РФ.

— Банковские депозиты вам менее интересны?

— Портфель должен быть диверсифицирован, и текущие неиспользованные средства для поддержки необходимой ликвидности мы планируем держать на депозитах в надежных банках. У нас есть собственная система оценки рисков, в рамках которой происходит постоянный мониторинг банков. К тому же правительством установлено, что если банк перестал удовлетворять требованиям, мы обязаны досрочно закрыть депозит без потери в процентной ставке, поэтому мы будем составлять с ними договоры таким образом, чтобы в определенных случаях иметь право на досрочное изъятие средств.

— С ВТБ работать будете? В конце августа ФСФР исключила ВТБ из перечня банков, рекомендованных для работы с НПФ.

— С ВТБ мы работали всегда. Я уважаю мнение ФСФР, но ВТБ — это государственный системообразующий банк, и при работе с ним мы никогда не сталкивались с проблемами. В любом случае эта тема станет для нас актуальной только с 1 ноября.

— ФСФР в мае зарегистрировала пять выпусков валютных облигаций ВЭБа на общую сумму $10 млрд, но банк разместил пока один — на $2 млрд. Планируете продолжить программу заимствований?

— В данном случае речь идет о внутреннем валютном займе. Похоже, банковский рынок сориентирован на более доходные инструменты. Но мы постоянно ведем зондаж зарубежных рынков. Не исключаю, что будем вновь встречаться с инвесторами. Вот сейчас хороший повод — сессия МВФ. Там будет много и банкиров, и инвесторов. Можно же провести всю подготовительную работу, но не размещаться. А в нужный момент это делается, как говорится, "на раз". Многие банки берут наши бонды, чтобы управлять короткосрочной долларовой ликвидностью. Нам же привлечение средств с рынка сейчас не нужно, поскольку все наши пассивные операции определяются объемом активных. А это связано с инвестпроектами. Вот, собственно, наша главная задача.

— Почему на последнее заседание набсовета не был вынесен проект строительства суперверфи в Приморске?

— Мы были готовы его вынести, но остался нерешенным ряд вопросов к инициатору проекта ОАО "Выборский судостроительный завод" (подконтрольно структурам банка "Россия".— "Ъ"), и мы взяли паузу. Проект серьезный, знаковый — он предполагает создание мощного судостроительного комплекса, способного ежегодно производить два-три крупнотоннажных судна дедвейтом 100-300 тыс. тонн. Верфей подобного уровня не создавалось с советских времен. Не исключаю, что вынесем его на следующее заседание совета.

— Как известно, общая стоимость проекта — 38,5 млрд руб. Сколько из них готов предоставить ВЭБ?

— Порядка 22 млрд руб.

— Какие еще проекты находятся в финальной стадии согласования?

— В ближайшее время мы готовимся подписать кредитное соглашение, в соответствии с которым ВЭБ выделит 5,8 млрд руб. на создание производства дизельных двигателей ЯМЗ-530 на ярославском заводе "Автодизель" (входит в группу ГАЗ Олега Дерипаски, 30% акций предприятия принадлежит госкорпорации "Ростехнологии".— "Ъ") Общий объем финансирования — 9,4 млрд руб. Это прорывной проект, который позволит вывести производство двигателей в России на качественно иной уровень, ведь планируется выпускать двигатели на уровне ведущих мировых аналогов. К тому же проект предполагает возможность модернизации и доработки данных двигателей.

На следующее заседание планируем вынести проект строительства в 2009-2011 годах угольного комплекса "Инаглинский" в Южной Якутии, в рамках которого будут построены шахта мощностью 2,75 млн тонн угля в год и обогатительная фабрика с ежегодным объемом производства до 2,1 млн тонн коксового концентрата особо ценных марок. Общая стоимость проекта — 9,2 млрд руб., из которых мы выделим 6,4 млрд руб. Проект обеспечит занятость до тысячи человек, что особенно важно для региона. Еще одно важное направление — олимпийские стройки. По состоянию на 1 сентября принято решение об участии ВЭБа в финансировании шести проектов сметной стоимостью более 106 млрд руб. (из них ВЭБ выделит 45,5 млрд руб.). Все предоставляемые ВЭБом ресурсы носят долгосрочный характер. По четырем проектам на общую сумму 95,5 млрд руб. финансирование пойдет под поручительство "Олимпстроя".

— Каков общий объем уже выданных ВЭБом кредитов на олимпийское строительство?

— Около 8 млрд руб. Уже открыто финансирование по четырем проектам сметной стоимостью около 69 млрд руб., из которых мы предоставим примерно половину. Помимо олимпийских объектов мы участвуем в финансировании создания городской инфраструктуры.

— Недавно Генпрокуратура приступила к проверке деятельности госкорпораций, выполняя соответствующее поручение президента. Вам проверяющие не мешают?

— Нас их присутствие абсолютно не смущает. Более того, мы намерены максимально содействовать тому, чтобы эта проверка прошла на должном уровне. Общественность должна знать, что госкорпорации используют деньги целевым образом и что зарплаты у нас адекватны рынку. Кстати, топ-менеджмент у нас получает заметно ниже среднерыночного уровня. Правление банка в прошлом году отказалось от бонусов. Точнее, не выносило на наблюдательный совет вопрос о начислении бонусов.

— Как вы относитесь к идее ликвидации госкорпораций?

— Я исхожу из того, что наш особый правовой статус отвечает интересам государства. Если бы мы были иными, мы бы не смогли решать задачи, поставленные перед нами правительством при реализации антикризисных мер. Кстати, велосипед мы не изобретали, в других странах тоже есть госкорпорации. Буквально на днях я прочитал о том, что завершилась прокурорская проверка госкорпорации по поддержке промышленного экспорта Канады. Законом этой страны предусмотрено проверять госкорпорации не чаще одного раза в десять лет. Там спокойно относятся к наличию подобного рода организационно-правовых структур.

Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.