Встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Председателем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым
Из стенограммы:
Проекты «последней мили»
ВЭБ в ближайшие два года завершит финансирование более 20 проектов «последней мили»Д.А. Медведев: Сергей Николаевич, несмотря на определённые финансовые трудности, ВЭБ продолжает свою деятельность в качестве кредитора, коммерческой организации и института развития. Какие проекты в ближайшее время вы предполагаете осуществлять, а какие находятся в стадии завершения?
С.Н. Горьков: Сейчас в портфеле банка больше 20 проектов, которые были профинансированы на 80–85%. Они были приостановлены по разным причинам. Это связано прежде всего с тем, что не было ликвидности и фондирования. Теперь мы имеем возможность их финансировать.
Д.А. Медведев: Какие это проекты?
С.Н. Горьков: К примеру, это фармацевтика – завод инфузионных растворов в Калуге. Мы видим возможность дофинансировать небольшой объём – это всего несколько сот миллионов рублей, и в феврале мы уже готовы его запускать.
Или, например, электростанция, которая находится в городе Тутаеве, недалеко от Рыбинска. Также небольшой объём, порядка сотни миллионов рублей. Можно запускать, и мы готовы это сделать до января, чтобы в зимний сезон она уже работала.
Таких проектов разного объёма – больше 20. Общий объём финансирования – порядка 150 млрд рублей. Все эти проекты могут быть запущены за два предстоящих года. Мы считаем, что это будет существенный вклад в экономику, 0,2–0,3% ВВП.
Это 13 регионов России, от Хабаровска до Калининграда, девять разных отраслей. Это и энергетика, и металлургия, и машиностроение, и агропромышленный комплекс, а также фармацевтика, химическая промышленность. Мы подсчитали, что это – около 23 тыс. рабочих мест.
Д.А. Медведев: Нужно постараться все эти проекты довести до логического завершения.
Назад
Уважаемые клиенты,
Напоминаем Вам, что 4 ноября 2016 года является праздничным нерабочим днем в Российской Федерации.
В связи с этим при необходимости проведения 4 и 7 ноября 2016 г. операций по получению/поставке ценных бумаг просим подать поручения в Депозитарий Внешэкономбанка и обеспечить наличие соответствующих денежных средств не позднее 13:00 московского времени 3 ноября 2016 г.
Одновременно уведомляем, что выплата доходов по ценным бумагам, поступивших на счета Внешэкономбанка в сторонних депозитариях 4 ноября 2016 г., будет осуществляться следующим рабочим днем.
Депозитарий Внешэкономбанка
Назад