Инициатива «Партнерство для модернизации» была выдвинута на высшем уровне в целях
содействия в решении задач модернизации экономики России и соответствующей адаптации всего
комплекса
В целях формирования механизмов взаимодействия по финансированию инвестиционных проектов в рамках «Партнерства для модернизации» Внешэкономбанком и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в феврале 2011 г. был подписан соответствующий Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает возможность выделения Внешэкономбанком и ЕБРР до 500 млн. долларов США с каждой стороны на финансирование инвестиционных проектов в рамках «Партнерства для модернизации», при условии их соответствия финансовым критериям Внешэкономбанка и ЕБРР и одобрения уполномоченными органами управления сторон.
В качестве приоритетных направлений финансирования выбраны энергоэффективность, транспорт,
инновационные
инициативы, связанные с малым и средним бизнесом (включая
В июне 2011 г. подписан Меморандум о взаимопонимании с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), в соответствии с которым стороны предусматривают возможность предоставления на инвестиционные проекты в рамках «Партнерства для модернизации» до 500 млн. евро каждая, также при условии их соответствия финансовым критериям и одобрения уполномоченными органами управления сторон.
Приоритетными направлениями в данном случае являются энергоэффективность, экология, транспорт, телекоммуникации, а также проекты, предусматривающие прямые инвестиции европейских компаний в российскую экономику.
Внешэкономбанк, ЕИБ и ЕБРР готовы рассматривать потенциальные проекты в вышеперечисленных сферах, инициированные европейскими и российскими компаниями для осуществления в России в рамках «Партнерства для модернизации» и предложенные банкам инициаторами проектов при поддержке и одобрении Министерства экономического развития Российской Федерации или ведомств — координаторов отраслевых диалогов России и ЕС.
Предоставление совместного финансирования Внешэкономбанком, ЕИБ и ЕБРР в рамках «Партнерства для модернизации» возможно, в зависимости от конкретного проекта, на срок 5–7 лет (ЕБРР) или до 25 лет (ЕИБ) в форме кредитования, предоставления гарантий, а также инвестиций в капитал. При этом процентная ставка для конечных заемщиков может быть существенно ниже среднерыночного уровня, учитывая невысокую маржу ЕБРР и ЕИБ.